89C219CA 4215 44BD A067 59CF5EEB7BE6 mw1024 s n новости Абхазия, Григорий Карасин, Грузия, дипотношения, Карасин, НАТО, оккупация, Россия, Южная Осетия

Карасин: российские базы в Абхазии и Южной Осетии никому не угрожают

«Процесс постепенного оздоровления российско-грузинских отношений уже идет», — заявил заместитель министра иностранных дел РФ, статс-секретарь Григорий Карасин. В преддверии очередного раунда переговоров в Праге со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе Карасин дал интервью газете «Коммерсант».

В беседе с журналистом дипломат заявил, что «процесс оздоровления» начался после того, как на парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года партия Михаила Саакашвили потерпела поражение. «На тот момент двусторонние отношения находились в глубочайшем кризисе. Причина — системная антироссийская политика правящего режима, достигшая своего апогея с нападением на Южную Осетию и на наших миротворцев в Южной Осетии в августе 2008 года», — заявил Карасин.

«Новое правительство Грузии заявило о стремлении к диалогу с Россией», — добавил он.

«За прошедшие пять лет нам удалось добиться осязаемых результатов, отвечающих интересам обеих стран. Грузинские производители получили доступ на российский рынок, возобновилось транспортное сообщение, налаживаются контакты между отдельными органами власти по практическим вопросам, отменены все ограничения на выдачу российских виз грузинским гражданам. Интенсивно развиваются культурные, гуманитарные и научные контакты», — заявил в интервью замминистра иностранных дел России.

Большим Карасин назвал и туристический потенциал: российские туристы вновь массово поехали в Грузию. Вместе с тем, добавил он, МИД РФ привекает внимание граждан к неким рискам, связанным с поездками в Грузию. «Тбилиси упорно не желает отменить введенный во времена Михаила Саакашвили дискриминационный закон «Об оккупированных территориях», — пояснил Григорий Карасин.

Впрочем, уверяет дипломат, по пути нормализации двусторонних отношений Москва пойдет так далеко, как к этому готовы в Тбилиси. Говоря о возможности восстановления дипотношений, Карасин напомнил, что разорвала их Грузия. А условием их восстановления с точки зрения Тбилиси должен быть отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Но на это мы не пойдем», — заверил замглавы МИД РФ.

«В Тбилиси действительно любят говорить, что через нормализацию отношений с Россией они прежде всего надеялись добиться отмены признания Абхазии и Южной Осетии — и вот, дескать, коварно обмануты в своих ожиданиях. Конечно, это чистое лукавство», — добавил Карасин.

Он также посетовал, что грузинская делегация в Женеве отказывается от совместного заявления о неприменении силы. Карасин уверен: это неслучайно, «если учесть осуществляемое НАТО и США укрепление военного потенциала Грузии». «В стране создается натовская инфраструктура, планируются или уже начались многомиллионные поставки Тбилиси новейших систем вооружения: французских систем ПВО и американских противотанковых ракетных комплексов. А США приступают к программе боевой подготовки грузинских военнослужащих», — заявил российский дипломат.

Москву, по его словам, заботит усиление присутствия на ее границах НАТО: это не сосед, а внерегиональная сила. «Мы хотим, чтобы на наших границах было спокойно. Для этого наши две военные базы и находятся в Абхазии и Южной Осетии. Они никому не угрожают, а являются гарантом того, что на две молодые кавказские республики никто не нападет, а если нападет, то получит должный ответ», — сказал Карасин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости