Natsvlishvili Margvelashvili новости Анна Нацвлишвили, Гиорганашвили, Грузия, декриминализация, легализация, наркополитика, наркотики

Администрация президента Грузии: репрессивную наркополитику надо менять

Существующую в Грузии наркополитику необходимо менять, считают в администрации президента страны.

«Она [политика] ориентирована на наказание, сотни граждан нашей страны сегодня находятся в очень тяжелом состоянии именно потому, что у нас такая репрессивная наркополитика. Каждый день, пока государство продолжает наркополитику в такой форме и в таком виде, — серьезный удар по свободе людей и полноценной жизни в этом обществе», — заявила парламентский секретарь президента Грузии Анна Нацвлишвили, слова которой приводит «Новости-Грузия».

Таким образом она прокомментировала ситуацию вокруг приговора актеру и телеведущему Георгию Гиорганашвили (известному также как Бахала), признанному виновным в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Он получил 8 лет тюрьмы. Приговор вызвал протест среди сторонников либерализации наркополитики.

На сайте manifest.ge уже появилась петиция с призывом к президенту Георгию Маргвелашвили помиловать осужденного актера. На момент написания публикации она набрала около 1 700 голосов.

Власти Грузии заявляют, что намерены пересмотреть свое отношение к наркополитике, обещая проявлять больше гуманности в отношении пользователей наркотиков, но ужесточить меры против наркоторговцев. Как писала ранее СОВА, 30 ноября 2017 года Конституционный суд Грузии удовлетворил иск оппозиционной партии “Гирчи” и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны. Согласно УК, повторное использование травки по-прежнему является уголовным преступлением, но уже не предполагает тюремное заключение. За употребление всех остальных наркотиков, в том числе так называемых легких или клубных, предусматривается наказание от 7 до 14 лет или даже пожизненный срок.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости