Satisfaction новости Satisfaction, Ульяновское летное училище, флешмоб

Satisfaction по-российски: как интернет спасает ульяновских курсантов

В России набирает популярность флешмоб в поддержку курсантов Ульяновского института гражданской авиации (УИГА). Их пародия на песню Бенни Беннаси Satisfaction спровоцировала скандал и стала поводом к отчислению ребят из летного училища. Минтранс и Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) прислали в вуз комиссию для поиска и наказания виновных, которые в клипе предстают в одних трусах, фуражках и подтяжках.

Ректор института Сергей Краснов сравнил выходку учащихся с акцией Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, заявив, что «прощать такое невозможно», губернатор Ульяновской области объявил о создании межведомственной комиссии для расследования ситуации, а Транспортная прокуратура плшла еще дальше, начав проверку действий студентов на «соответствие воздушному законодательству».

Вот оригинальная пародия, появившаяся в соцсетях 16 января и мгновенно ставшая вирусным видео.

https://www.youtube.com/watch?v=RCOoRo3iKmQ

Курсанты УИГА, по сути, повторили клип 2015 года, записаный студентами британского военного училища. Те в своем ролике также предстают в одном нижнем белье, и также моют полы в общежитии, ремонтируют, гладят… Видео британских курсантов скандала не вызвало.

https://www.youtube.com/watch?v=VDrFUv_jtXg

Но ульяновских курсантов за «насмешки над святым» решили отчислить. В знак солидарности с ними студенты многих российских (и не только) вузов, а также представители других сфер стали снимать свои видео на композицию Satisfaction. СОВА собрала подборку видеороликов (авторство установлено на основе аннотаций к видео на портале YouTube).

Вот клип, снятый учащимися одного из российских строительных техникумов.

Свой клип в поддержку студентов Ульяновского летного училища сняли конники. Примечательно, что в кадре появляются и их подопечные.

Студенты мореходного училища также присоединились к флешмобу.

В сети появилось также видео, на котором молодые люди в нижнем белье и футболках с надписью «МЧС России» копируют клип курсантов.

В еще одном ролике солидарности фигурируют девушки в футболках с надписью ЛДПР.

Присоединились к флешмобу и артисты. Правда, они не только не стали раздеваться, но и оделись в костюмы разных сказочных персонажей.

https://www.youtube.com/watch?v=lYSwu7FA68U

Свой ролик в поддержку ульяновских студентов сняли и девушки-медики.

О солидарности с курсантами заявили и сотрудницы одного из салонов красоты.

Записали клип в поддержку ульяновских курсантов и украинские пловцы.

Свой ролик в поддержку студентов из Ульяновска записали также девушки-военнослужащие израильской армии.

В знак солидарности с ульяновскими студентами пародию на песню Satisfaction при температуре -37 сняли сотрудники нижневартовского телеканала N1…

…и даже редакция одной из самых авторитетных и уважаемых российских изданий — «Новой газеты».

Параллельно с появлением в сети новых и новых видео растет число людей, подписавших онлайн-петицию с требованием не отчислять ульяновских курсантов из летного училища. На момент написания публикации она уже набрала свыше 65 тысяч голосов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости