Site icon SOVA

Комплексы Javelin уже в Грузии

Dzhaveliny новости Javelin, Грузия, Джавелин, Леван Изория, министерство обороны, оборона, Россия, сша, Ян Келли

Первый этап поставок в Грузию американских противотанковых ракетных систем Javelin успешно завершен. Комплексы находятся на территории Грузии в безопасном месте, заявил министр обороны страны Леван Изория. По словам чиновника, в ближайшее время начнется обучение грузинских военнослужащих навыкам по использованию этих систем.

Свое заявление Изория сделал в министерстве обороны, принимая посла США Яна Келли. На встрече также присутствовали первый замминистра Лела Чиковани, военный атташе американской дипмиссии, полковник Джефри Хартман, представитель посольства Джеймс Морис и руководитель Офиса оборонного сотрудничества (Office of Defense Cooperation), вице-полковник Джон Мейерс.

Стороны обсудили вопросы стратегического партнерства между Тбилиси и Вашингтоном, а также параллельную реализацию проектов в рамках двустороннего сотрудничества с сфере безопасности.

Противотанковые ракетные комплексы Javelin — оборонительное оружие. Ранее российские официальные лица заявили, что одобрение Госдепартаментом США поставок на сумму 75 миллионов долларов не что иное, как подталкивание Грузии к новым «опасным авантюрам». В ответ министр обороны Изория заявил: системы Javelin не направлены против какой-либо страны, их единственная цель – защита суверенитета Грузии.

Exit mobile version