Nick Carter новости Великобритания, Ник Картер, Николас Картер, Россия
epa06465597 The head of the British Army General Sir Nick Carter delivers a speech in London, Britain, 22 January 2018. The head of the British Army warned the country's ability to respond to Russian threats will erode if the UK does not keep up with its enemies. Carter claims Moscow is building an increasingly aggressive and expeditionary force that already boasts capabilities that outmatch British forces. EPA/ANDY RAIN

Генштаб Великобритании: Россия – самая серьезная угроза

Россия — наиболее серьезная угроза для Великобритании со времен «холодной войны». Об этом заявил глава генштаба Соединенного Королевства Николас Картер. По мнению высокопоставленного британского военного, Москва может начать враждебные действия против Лондона гораздо раньше, чем этого ожидают.

Выступая в Королевском Объединенном институте оборонных исследований (RUSI), глава генштаба сравнил нынешнюю ситуацию с 1912 годом, «когда российские власти пришли к выводу, что лучше вступить в борьбу сейчас, потому что к 1925 году страна станет слишком слабой по сравнению с модернизированной Германией».

Картер при этом подчеркнул, что действия Кремля трудно предугадать. «Это не начнется с «зеленых человечков». Это начнется с чего-то такого, чего мы не ждем», — считает он. Глева британского Генштаба также не исключил, что Россия воспользуется разногласиями по поводу применения статьи 5 устава НАТО, чтобы вызвать «эрозию доверия между странами альянса», и применить принцип «разделяй и властвуй».

Беспокойство Ника Картера вызывают действия, предпринимаемые российской армией, в том числе 12-кратное увеличение числа ракет дальнего действия. «Это не кризис, а серия кризисов, с которыми мы сталкиваемся. Это стратегический вызов. И он требует стратегического ответа», — уверен глава генштаба. В этой связи призвал британские власти повысить расходы на оборону.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости