Site icon SOVA

Саакашвили в суде: мы установим в Украине порядок

Saakashvili 1 новости гражданство, Грузия, Порошенко, Саакашвили, суд, украина, экстрадиция

Коллегия Киевского апелляционного административного суда частично удовлетворила ходатайство защиты Михаила Саакашвили, объявив, что заседание 22 января завершено. Сообщается, что дело рассмотрит кассационная инстанция, которая решит, отводить ли судей.

Ранее на заседянии экс-президент Грузии и лидер украинской оппозиционной партии «Рух нових сил» заявил об отводе судей, предупредив: если суд примет «преступное решение», позволяющее депортировать его из Украины, его сторонники будут менять «организованную преступную группировку, которая захватила власть» в стране.

«Это не давление на суд. Я человек, который уважает суд, но я абсолютно не уважаю украинскую судебную систему», – приводит слова Саакашвили издание «Гордон». Политик добавил, что в его поддержку могут выйти сотни тысяч человек. «Сегодня нас тут сотни, завтра будет десятки тысяч, послезавтра будет миллион. Я гарантирую это. И в Украине мы установим порядок. В Украине этот бардак закончится, в Украине эта коррупция закончится», – сказал Саакашвили.

По его словам, сценарий нынешнего судебного заседания написан в администрации президента Петра Порошенко. «Но как бы он от меня ни избавлялся, от этого народ Украины не станет слабее», – добавил Саакашвили. Он уточнил, что в суде «присутствует ОПГ», и «выход из всего этого – дальнейшая мобилизация всего народа, чтобы пойти в наступление».

Напомним, суд рассматривал апелляцию управления Государственной миграционной службы Украины по Киевской области на решение Окружного админсуда Киева от 3 января по делу Саакашвили. Последний требовал предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. В случае отклонения апелляции, решение миграционной службы вступит в силу и у экс-президента Грузии не будет законных оснований оставаться в Украине.

Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. В июле 2017 года, когда политик находился в США, президент Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в миграционную службу. 10 сентября Саакашвили вместе с соратниками прорвался через границу в Украину из Польши.

Exit mobile version