NDI новости NDI, Грузия, Евразийский союз, евросоюз, ес, НАТО, Национальный демократический институт, опрос

NDI: 39% жителей Грузии считают, что страна движется не туда

Согласно исследованию, проведенному Национальным демократическим институтом (NDI), 39% жителей Грузии считают, что страна развивается в неправильном направлении, 26% считают иначе. При этом 32% опрошенных заявили, что Грузия вообще не меняется. 3% не смогли ответить на вопрос.

Деятельность провительства, согласно исследованию NDI, 53% респондентов оценивают средне, 32% плохо, а 13% хорошо.

Для 54% респондентов самой серьезной проблемой стала оказалась, для 35% — инфляция, для 30% опрошенных — бедность, для 25% — пенсии, а для 23 % — отсутствие доступной медицинской помощи.

Исследование оценило и внешнеполитические ориентиры населения Грузии. Согласно опросу, для 64% граждан страны приемлема преследуемая правительством цель — вступление в НАТО. 26% респондентов заявили, что не поддерживают идею членства в альянсе, а 9% не смогли ответить на вопрос.

Идея вступления в Евросоюз получила больше поддержки среди опрошенных: для 72% движение в ЕС оказалось приемлемо, а для 21% неприемлемо. 7% не знают ответа на вопрос.

При этом, как сообщают в NDI, 29% опрошенных оказались сторонниками вступления Грузии в Евразийский союз.

Как сообщает агентство IPN, полевые работы исследования NDI были проведены в период с 29 ноября по 19 декабря 2017 года в масштабах Грузии (исключая оккупированные территории). На основе прямого интервью путем представительной выборки были опрошены 2 298 человек. Погрешность составляет +/- 1.9%.

Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии UK Aid правительства Великобритании. Опросы проводит CRRC-Грузия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости