Site icon SOVA

Лавров: Россия уважает территориальную целостность Украины

Сергей Лавров назвав оператора Reuters «дебилом»

Сергей Лавров назвав оператора Reuters «дебилом»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва уважает территориальную целостность Украины, правда, без Крыма.

«Как недавно сказал президент Владимир Путин, мы заинтересованы в том, чтобы Минские договоренности были выполнены в полном объеме без каких-либо изъятий. Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму, который был проведен в полном соответствии с международным правом», — заявил Лавров.

Министр иностранных дел РФ добавил, что Запад намеренно усиливает тему Украины и ошибочно считает ее краеугольного камнем в противостоянии с Россией. «Украина — это тема, которая достаточно искусственно делается гораздо более масштабной, чем она того заслуживает, и рассматривается как оселок противостояния между Россией и Западом. Считаю такой подход ошибочным и абсолютно политизированным», — сказал Сергей Лавров.

Напомним, Россия аннексировала Крым весной 2014 года. Тогда же на востоке Украины были провозглашены пророссийски настроенные Донецкая и Луганская народные республики. Местные сепаратисты выразили желание последовать примеру Крыма и присоединиться к России, но в Москве эту инициативу не поддержали. Впоследствии этот шаг Кремль использовал в качестве доказательства уважения территориальной целостности Украины со стороны России.

Exit mobile version