Сергей Лавров назвав оператора Reuters «дебилом»
Сергей Лавров назвав оператора Reuters «дебилом»

Лавров: Россия уважает территориальную целостность Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва уважает территориальную целостность Украины, правда, без Крыма.

«Как недавно сказал президент Владимир Путин, мы заинтересованы в том, чтобы Минские договоренности были выполнены в полном объеме без каких-либо изъятий. Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму, который был проведен в полном соответствии с международным правом», — заявил Лавров.

Министр иностранных дел РФ добавил, что Запад намеренно усиливает тему Украины и ошибочно считает ее краеугольного камнем в противостоянии с Россией. «Украина — это тема, которая достаточно искусственно делается гораздо более масштабной, чем она того заслуживает, и рассматривается как оселок противостояния между Россией и Западом. Считаю такой подход ошибочным и абсолютно политизированным», — сказал Сергей Лавров.

Напомним, Россия аннексировала Крым весной 2014 года. Тогда же на востоке Украины были провозглашены пророссийски настроенные Донецкая и Луганская народные республики. Местные сепаратисты выразили желание последовать примеру Крыма и присоединиться к России, но в Москве эту инициативу не поддержали. Впоследствии этот шаг Кремль использовал в качестве доказательства уважения территориальной целостности Украины со стороны России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости