Machalikashvili 1 новости Австрия, Ахмед Чатаев, Грузия, Мачаликашвили, Панкиси, Панкисское ущелье, терроризм, Чатаев

Австрия отказалась лечить Темирлана Мачаликашвили

Транспортировка Темирлана Мачаликашвили в одну из клиник Австрии была сорвана из-за решения нового министра внутренних дел страны Герберта Кикла. Глава МВД счел, что лечение 19-летнего парня, раненного в ходе спецоперации грузинского спецназа в Панкисском ущелье, будет представлять собой «серьезный» риск для безопасности Австрии.

Издание Kronen Zeitung сообщает, что Тбилиси обратился к Вене с просьбой предоставить Мачаликашвили экстренную помощь, но австрийские власти сказали «решительное нет» на въезд в страну «потенциального пособника террористов», не исключив попытки со стороны третьих лиц освободить Темирлана или совершить нападение, которое могло обернуться жертвами.

СМИ, тем временем, отмечают, что вступивший в должность министра внутренних дел в декабря 2017 года Герберт Кикл является членом Австрийской партии свободы — это ультраправая сила, последовательно выступающая за ужесточение контроля над иммиграцией.

Стоит отметить, что террорист Ахмед Чатаев, с которым, по версии грузинских спецслужб, был связан погибший Темирлан Мачаликашвили, в течение восьми лет жил в Вене. По данным СМИ, за это время он получил от правительства Австрии в качестве соцаильной помощи 80 тысяч евро.

Напомню, «Однорукий Ахмед», как его называет пресса, подозревался в организации теракта в Стамбульском аэропорту, в результате которого погибли десятки и были ранены сотни людей. Он подорвал себя во время штурма квартиры на окраине Тбилиси в конце ноября 2017 года. США внесли Чатаева в список особо опасных преступников из-за его деятельности в Сирии в рядах группировки «Исламское государство».

Что касается Темирлана Мачаликашвили, ранее его семья обвиняла власти Грузии в попытках сорвать планы по его транспортировке в одну из зарубежных клиник. Велись переговоры с медучреждениями Австрии, Германии и Турции. 19-летний жить панкисского села Дуиси скончался утром 10 января — в день, когда его должны были перевезти в турецкую клинику. Родители не исключили, что Темирлана отключили от систем жизнеобеспечения, чтобы не допустить его выезда за пределы Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости