8edcb20eb9d4f34607b2aca6d7f762b0 новости Евромайдан, майдан, Саакашвили, снайперы, украина

Саакашвили допросили по делу о бойне на Майдане

Михаил Саакашвили дал показания по делу о расстрелах на Майдане в 2014 году. Как написал экс-президент Грузии и лидер украинской оппозиционной партии «Рух нових сил» на своей страничке в Фейсбуке, 9 января он провел в прокуратуре на допросе два часа. Допрашивали политика и 10 числа. По словам оппозиционера, следователи были очень доброжелательные и профессиональные, но «вся система работает вхолостую».

Саакашвили пояснил, что его вызвали «в связи с «фактами» приведенными в передаче на итальянском канале друга Путина Берлускони, о том, что я приказал «грузинским снайперам» расстреливать людей».

По словам экс-президента Грузии, лучшим ответом на российскую пропаганду было бы не отрицание приведенных Москвой и ее сателлитами обвинений, а привлечение к ответственности всех виновных. «А пока, вчера я потерял два драгоценных часа на беллетристику, а сегодня с утра еще два допроса… Спасибо, Петр Алексеевич (Порошенко, — прим. СОВЫ), что думаете, чем бы меня занять, а еще что-то вы давно не поднимали по тревоге в три часа утра «Альфу» и не отправляли их меня будить. Так можно и переспать, и расслабиться. Так хочется острых ощущений!» – написал политик.

Напомним, что в феврале 2014 года в центре Киева снайперы устроили стрельбу по участникам Евромайдана и сотрудникам «Беркута». Жертвами расстрела стали 53 человека. Новые власти Киева обвинили в произошедшем бывшее руководство страны. Официальное расследование еще не завершено.

Итальянский документальный фильм-расследование, о котором говорит Саакашвили, появился на итальянском интернет-портале Gli Occhi Della Guerra в ноябре 2017 года. В нем несколько человек, говорящих по-грузински, утверждают, что в 2014 году они были направлены тогда президентом страны на Майдан, чтобы стрелять по участникам протестов и правоохранителям. Двое героев сюжета утверждают, что были связаны с Саакашвили. 19 декабря суд в Киеве разрешил допросить двух граждан Грузии, показанных в этом фильме, по уголовному делу о расстрелах на Майдане.

Кстати, ранее сам генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что обстоятельства событий на Майдане известны следствию. Поэтому, по его словам, «заявления о «снайперах Саакашвили» или другие бредовые идеи могут приходить в голову только после щедрых вливаний со стороны заинтересованных бывших чиновников, которые хотят избежать наказания».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости