Mcmasterhr новости выборы, Макмастер, Мексика, Россия, сша

Советник Трампа: Россия пытается повлиять на выборы в Мексике

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил о признаках «российского вмешательства» в предстоящие выборы президента Мексики. По словам политика, Вашингтон обеспокоен тем, что Москва «использует запутанные кампании по подрывной деятельности, дезинформации и пропаганды, применяя для этого киберинструменты».

Как сообщает издание The Hill, представляя доклад для Фонда Джеймстауна, Макмастер ответил на вопрос об «укрепляющихся отношениях» между Россией и Китаем. Говоря о влиянии Кремля, он привел в пример Мексику как страну, где Москва участвует в кампании дезинформации. Выборы президента этой страны должны состояться в июле.

«Это действительно умелая попытка поляризовать демократические общества и натравить их друг на друга, создав кризис доверия и подорвав силы в Европе», — заявил Макмастер.

Советник главы Белого дома также отметил, что референдум о независимости Каталонии также был подвержен «вмешательству» России.

Напомним, ранее Москву неоднократно обвиняли в попытках повлиять на исход выборов и референдумах в других стран, к примеру, в США и Великобритании (референдум о Brexit-e). Более того, как заявил глава ЦРУ Майк Помпео, что Россия «десятилетиями» пытается вмешиваться в выборы в Соединенных Штатах. По его словам, в следующий раз такое вмешательство ожидается в ноябре 2018 года, когда в США состоится голосование в Конгресс. Кремль все обвинения традиционно отвергает.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости