Дональд Трамп назвал кандидатом на пост главы Госдепа Рекса Тиллерсона
Рекс Тиллерсон

Тиллерсон: у США плохие отношения с Россией, вторгшейся в Грузию и Украину

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон признал «плохое» состояние американо-российских отношений, сообщает «Голос Америки». «Мы не строим никаких иллюзий относительно режима, с которым мы имеем дело, – написал глава Госдепа в статье для New York Times. – Сегодня у Соединенных Штатов плохие отношения с набирающей силы Россией, которая за последние десять лет вторгалась к своим соседям, в Грузию и Украину, и подрывает суверенитет западных стран, вмешиваясь в наши выборы».

По словам Тиллерсона, назначение бывшего посла в НАТО Курта Волкера специальным представителем по Украине отражает приверженность США восстановлению суверенитета и территориальной целостности этой страны. «В отсутствие мирного урегулирования ситуации в Украине, которое должно начаться с соблюдения Россией Минских соглашений, вести с Россией дела как обычно невозможно», – подчеркнул Тиллерсон.

Вместе с тем, госсекреталь США заверил: «Хотя мы проявляем бдительность в отношении российской агрессии, мы признаем необходимость работы с Россией там, где наши взаимные интересы пересекаются». В частности, по словам Тиллерсона, Вашингтон готов к сотрудничеству с Москвой в вопросе Сирии. Тем не менее, подчеркнул дипломат, президент этой страны Башар Асад, в конце концов, должен быть отстранен от власти.

Напомним, в начале декабря Рекс Тиллерсон провел в Брюсселе встречу с главой МИД Грузии Михаилом Джанелидзе, после которой заверил, что Соединенные Штаты поддерживают членство Тбилиси в Североатлантическом альянсе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости