По всей Грузии проходят полицейские рейды
По всей Грузии проходят полицейские рейды

По всей Грузии проходят полицейские рейды

По всей Грузии, по решению главы МВД страны Георгия Гахария, проходят полицейские рейды. По итогам 22-23 декабря, задержаны 69 человек, из них – 32 за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом страны. Также задержаны 4 лица, ранее находящиеся в розыске.

По данным МВД, изъяты наркотические вещества, до 50 единиц огнестрельного оружия и 33 гранаты.

Полицейский контроль в определенных случаях предусматривает проведение личного досмотра, и проводится в целях охраны общественной безопасности и соблюдения правопорядка.

Всего в рамках операции полицейского контроля были перепроверены более 36 тысяч человек, — говорится в сообщении МВД Грузии.

Жалобы граждан

В связи с полицейскими рейдами, в СМИ появились сообщения о превышении должностных полномочий со стороны представителей правоохранительных органов. Поэт Звид Ратиани заявляет, что 23 декабря поздно вечером к нему подошли лица в штатском и начали издевательским  тоном расспрашивать про цвет куртки. В вечер, когда поэта задержали, по его словам он был в оранжевой верхней одежде. После небольшой стычки, Ратиани был задержан за мелкое хулиганство и неподчинение полиции.

Ратиани утверждает, что его несколько раз избили, в том числе и при допросе.

В регионе Кахетия, состояние здоровья женщины ухудшилось, после проведения обыска в доме ее семьи. Ей стало плохо, когда вооруженный наряд полиции вошел в дом. По словам очевидцев, когда женщина потеряла сознание, правоохранители начали смеяться над ней, якобы, она притворяется. Сейчас 31-летнаяя Тинатин Шенгелия госпитализирована и находится в отделении реанимации в тяжелом состоянии. Генеральная инспекция МВД Грузии уже ведет расследование.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости