новости Армения, сша, теракт

Гражданин США готовил теракты в Армении

Служба национальной безопасности Армении раскрыла преступную сеть, целью которой была подготовка и осуществление терактов на территории республики. Об этом заявили пресс-центре СНБ РА.

В частности, сообщается: в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий выяснилось, что гражданин США, этнический армянин, Р.К. в сентябре 2017 года в социальной сети Facebook открыл страницу на имя Martin Avagyan, где публиковал материалы о группе «Бойцы во имя справедливости», ее стратегии, составе и правилах безопасности и конфиденциальности.

Посредством той же страницы распространялись прямые призывы к насилию в отношении правоохранителей и должностных лиц Армении и указания взрывать и поджигать различные объекты, что, по мнению СНБ имело целью формирование в стране атмосферы всеобщего страха.

Согласно предварительным данным, Р.К пытался создать преступное сообщество, вовлекая в него армян, проживающих как в республике, так и за ее пределами. Помимо этого, то же лицо рекомендациями, инструкциями, подкрепленными финансовыми средствами, подготавливал совместно с сообщниками террористические акты на территории Армении.

В рамках возбужденного уголовного дела подозреваемому избрали в качестве меры пресечения арест, и объявили в розыск.

Учитывая, что обвиняемый является гражданином США, проживает на территории Соединенных Штатов, определено его место жительства и данные переданы Генпрокуратурой в компетентные органы США для предотвращения планируемого преступления. Соответствующие подразделения СНБ принимают меры для выявления сообщников Р.К. в Армении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости