354E48A6 E4BF 41D9 8E24 38951BDE9966 новости арест, путин, Саакашвили, украина

Печерский суд отказался арестовывать Михаила Саакашвили

Печерский районный суд Киева отказался арестовывать лидера партии «Рух новых сил» и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает 112.ua. Судья отказалась удовлетворить ходатайство прокуратуры о домашнем аресте экс-главы Одесской области.

Как ранее писала СОВА, Саакашвили был задержан в Киеве вечером 8 декабря. Он проходит фигурантом по статье «Содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности» ч. 2 ст.256 УК Украины. Эта статья предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что протесты, которые были организованы Саакашвили под зданием Верховной Рады, были профинансированы соратниками бывшего президента страны Виктора Януковича. Среди них Луценко назвал олигарха Сергея Курченко. Луценко заявил, что Саакашвили получил из России поллмиллиона долларов.

К зданию суда пришли сторонники Саакашвили. Здание окружили более 200 сотрудников правоохранительных органов.

В ходе заседания суда Саакашвили заявил, что Порошенко и Луценко «глубоко оскорбили» его, назвав агентом ФСБ. По его словам, «Саакашвили в тюрьме в Киеве — это подарок Путину».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости