Saakashvili новости Саакашвили, СБУ, украина

Украинский спецназ задержал Саакашвили

В Киеве задержан лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили. Сотрудники Службы безопасности Украины утром 5 декабря проникли в квартиру экс-губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии. Соратник политика, бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе написал на своей страничке в Facebook: «В двери квартиры (ломятся), не дают адвокату даже права зайти, чтобы провести обыски или доследственные действия с участием адвоката. Вы такое где-нибудь слышали?»

Сам Саакашвили сначала поднялся на крышу своего дома и не подпускал к себе сотрудников СБУ. Он призвал сторонников не допустить своего похищения силовиками президента Украины. «Порошенко — вор, Порошенко — изменник народа Украины. Что бы со мной ни произошло… Народ, я призываю выйти на улицы и продолжать бороться… Прошу украинцев не допустить моего похищения. Не допустите беззакония и воровства Порошенко и его банды!» — прокричал с крыши Саакашвили. Позже лидер «Движения новых сил» был задержан.

У дома оппозиционера собрались его соратники, между ними и бойцами спецназа произошла потасовка. Они скандировали «Михо!» и «Ганьба!» («Позор!»), пели гимн Украины. Активисты не давали машине правоохранителей вывезти задержанного политика.

В СБУ сообщили, что силовики действуют в рамках расследуемого Генпрокуратурой уголовного производства. Однако как сообщают украинские СМИ, это производство касается чиновника предыдущей власти страны.

Напомним, после отставки с поста главы Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили покинул Украину и был лишен украинского гражданства, однако в сентябре при поддержке соратников он вернулся в страну. Суд признал его виновным в незаконном пересечении границы и оштрафовал. Саакашвили подал заявление в миграционную службу на получение статуса гражданина, который нуждается в дополнительной защите, но получил отказ.

Позже генпрокурор Юрий Луценко дал понять, что Саакашвили может быть экстрадирован в Грузию, где против него возбуждено несколько уголовных дел.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости