1512465091 6465 новости Саакашвили, СБУ, украина

Сторонники Саакашвили освободили его из машины СБУ

Сторонники Михаила Саакашвили вытащили его из автомобиля силовиков. Об этом сообщает агентство «Униан». Политик призвал киевлян выйти на улицу и избавиться от власти президента Петра Порошенко. Лидер «Движения новых сил», экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии также заявил, что армия Украины — против Порошенко. События в Киеве, тем не менее, он назвал мирным процессом.

Освобождение Саакашвили произошло буквально через несколько минут после того, как завершил свой брифинг генпрокурор Украины Луценко. Он заявил, что оппозиционера подозревают в содействии участникам преступной организации и содействии преступной деятельности, а также в попытке захватить власть. При этом Луценко подчеркнул, что политик задержан в статусе подозреваемого.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Оппозиционер сначала забрался на крышу своего дома,не подпускал к себе спецназовцев и призвал сторонников не допустить своего похищения. Тем не менее, он был задержан.

У дома оппозиционера собрались десятки активистов. Они попытались помешать силовикам арестовать Саакашвили, не давая машине правоохранителей вывезти задержанного. Между сторонниками политика и бойцами спецназа произошла потасовка. Правоохранители применили слезоточивый газ. Позже появилась информация, что сторонники Саакашвили строят баррикады в центре Киева. Как сообщили украинские СМИ, они начали разбирать брусчатку на улицах Трехсвятительской и Костельной и также складывать шины, ветви деревьев и мусор, перекрывая движение.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости