Зимой жителей Тушетии обеспечат бесплатным интернетом Зимой жителей Тушетии обеспечат бесплатным интернетом
Зимой жителей Тушетии обеспечат бесплатным интернетом

Зимой жителей Тушетии обеспечат бесплатным интернетом

Жителям высокогорного региона Тушетия, которые остаются зимовать в своих домах, не придется платить за интернет. В течение шести месяцев — с ноября до апреля включительно, интернет в селах будет бесплатным. Об этом сообщает «Фонд развития Тушетии».

Зимой дорога в Тушетию закрывается – один из самых высоких в Европе автомобильных перевалов засыпает снегом. В этот период вертолет погранполиции МВД Грузии раз в неделю осуществляет еженедельные авиарейсы для местного населения.

Бесплатной связью могут пользоваться и оставшиеся на зимовку жители, и те, кто периодически приезжает в свои дома или собирается встретить в горах Новый год.

В этом году зимовать в Тушетии остался всего 21 человек. Это жители трех сел: один из них живет в Бочорна, трое — в Шенако, а остальные — в Омало.

Всего в Тушетии около 30-ти сел. Для жителей ущелья Гомецра, а также горной долины Цовата и еще нескольких сел, беспроводной интернет является единственным средством для общения с членами семьи или деловыми партнерами.

Беспроводной интернет впервые стал доступным по всей Тушетии в августе 2017 года. Интернетизация произошла при финансовой поддержке международной организации The Internet Society (ISOC) и обошлась в 100 тысяч лари (около 37 тысяч долларов).

Летом в Тушети пользователями Wi-Fi интернета стали около 50 человек. Предполагается, что следующим летом число пользовтелей значительно увеличится.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости