Dzhaveliny новости Javelin, Грузия, МИД России, поставки оружия, сша

МИД РФ: поставка в Грузию Javelin может подтолкнуть ее к авантюрам

Планируемая поставка из США в Грузию противотанковых ракетных комплексов Javelin может подтолкнуть Тбилиси к новым опасным авантюрам в регионе, заявляет МИД России.

В сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, говорится, что замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин принял сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе — представителя ООН Анти Турунена, спецпредставителя председателя ОБСЕ Гюнтера Бехлера и спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара.

«Российская сторона вновь акцентировала опасность углубляющегося военного сотрудничества Тбилиси с государствами-членами НАТО. Недавно госдепартамент и Пентагон одобрили поставку Тбилиси противотанковых ракетных комплексов «Джавелин». Это первая с 2008 года военная сделка США с Грузией подобного масштаба. При этом Вашингтон переориентировал свою программу обучения грузинских миротворцев на подготовку регулярных боевых подразделений», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «при американской помощи на грузинской территории планируется строительство очередного военно-тренировочного центра».

«Россия расценивает подобного рода военную поддержку извне как прямое подталкивание Тбилиси к новым опасным авантюрам в регионе», — говорится в сообщении.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости