Тбилиси заключил сделку с Сухуми и Цхинвали по обмену заключенными
Тбилиси заключил сделку с Сухуми и Цхинвали по обмену заключенными

Тбилиси заключил сделку с Сухуми и Цхинвали по обмену заключенными

Глава де-факто Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что передача гражданина Грузии Георгия Гиунашвили сухумским властям, выражение доброй воли с его стороны.

Ранее де-факто совет безопасности Южной Осетии обсудил этот вопрос. Де-факто президент Анатолий Бибилов сообщил членам Совбеза об обращении на его имя другого де-факто президента Абхазии Рауля Хаджимба с просьбой передать осужденного Георгия Гиунашвили для последующего обмена на отбывающего срок в грузинской тюрьме этнического абхаза.

«Мы все помним, как в 2016 году абхазская сторона добилась того, чтобы нам вернули наших сограждан, которые отбывали в Грузии пожизненные сроки. Наши соотечественники были возвращены в свои семьи усилиями абхазских дипломатов. И сейчас к нам поступило обращение руководства Абхазии о содействии в возвращении абхазского гражданина из грузинской тюрьмы. Считаю, что мы не должны оставить без внимания эту просьбу. Такой шаг — это жест доброй воли с нашей стороны», — подчеркнул Бибилов.

Де-факто полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев напомнил, что в 2016 году был произведен трехсторонний обмен.

«Восемь граждан Грузии были освобождены из заключения в Абхазии, еще четыре гражданина Грузии, отбывавших незначительные сроки в Южной Осетии, также были переданы грузинской стороне. В ответ из грузинских тюрем были выпущены четыре гражданина РЮО. Трое из них — Георгий Зассеев, Георгий Валиев и Иосиф Кочиев были осуждены пожизненно, а Борис Турашвили отбывал длительный срок», — сказал Джиоев.

Он отметил, что в настоящее время ни один житель Южной Осетии не отбывает срок в грузинских тюрьмах, а единственным заключенным с грузинским гражданством является Георгий Гиунашвили.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что освобожденный должен быть передан представителю Абхазии.

«У нас нет взаимоотношений с Грузией, и в этом вопросе мы можем взаимодействовать только с абхазской стороной, поэтому Гиунашвили должен быть передан непосредственно представителю Абхазии, который сейчас находится в Цхинвале», — подчеркнул Бибилов.

Гражданин Грузии Георгий Гиунашвили был осужден де-факто властями в феврале этого года на 20 лет колонии строгого режима. Ему вменялась диверсионно-террористическую деятельность на территории отколовшегося от Грузии региона.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости