За пытки в тюрьмах в 2011-2012 годах арестованы пять человек
За пытки в тюрьмах в 2011-2012 годах арестованы пять человек

За пытки в тюрьмах в 2011-2012 годах арестованы пять человек

Пять бывших сотрудников тбилисской и руставской тюрем задержаеы по обвинению в унизительном и нечеловеческом обращении с заключенными. Информацию распространла Главная прокуратура Грузии.

По данным ведомства, речь идет о преступлениях, совершенных в 2011-2012 годах, при президентстве Михаила Саакашвили.

Прокуратура отмечает, что в рамках расследования были допрошены около 800 осужденных.

Из материалов дела следует, что начальник и сотрудники отделения правового режима тбилисской тюрьмы №8, расположенной в Глдани, с целью наказания и запугивания заключенных, физически расправлялись с ними, а также оскорбляли их честь и достоинство.

Согласно материалам следствия, заключенных ограничивали в прогулках, телефонных разговорах и переписке. У заключенных, над которыми издевались, не было права и на медицинское обслуживание, им также не давали нормально спать и отдыхать.

Что же касается руставской тюрьмы №6, то по данным следствия, сотрудники отделения правового режима этого учреждения отнимали у заключенных предметы личной гигиены, постельное белье, насильно оголяли и определяли их в карцер, где, несмотря на низкую температуру, держали их на протяжении нескольких дней.

Прокуратура считает, что в руставской тюрьме, так же как и в тбилисской, издевательства над заключенными носили системный характер.

Уголовное дело возбуждено по статье «унижающее или нечеловеческое обращение, совершенное группой лиц чиновником или приравненным к нему лицом с использованием служебного положения в отношении двух или более лиц в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, несовершеннолетнего, задержанного или иным образом ограниченного в свободе, находящегося в беспомощном состоянии или материально либо иным образом зависящего от виновного лица».

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 6 лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости