Тамаз Шашвиашвили
Тамаз Шашвиашвили

Личный оператор Саакашвили добрался до Грузии на пароме

Восемь граждан Грузии, депортированных из Украины, вернулись домой на пароме до портового города Поти.

Среди них и журналист телекомпании «Рустави 2» Тамаз Шавшиашвили, о похищении которого ранее сообщал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

16 ноября Служба безопасности Украины заявила о выдворении из страны восьми граждан Грузии. Как утверждалось, их деятельность «противоречила интересам национальной безопасности». Лидер оппозиционной партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили заявил, что все эти люди определенным образом были связаны с ним и поддерживали его оппозиционную деятельность в Украине.

Среди граждан Грузии, высланных из Украины, оказались воевавший в зоне АТО грузинский доброволец Вано Надирадзе, который является одним из организаторов палаточного городка у Верховной рады Украины, оператор телекомпании «Рустави 2» Тамаз Шашвиашвили, освещавший деятельность Саакашвили, и бывший охранник политика Зураб Цинцадзе.

После прохождения пограничных и таможенных процедур, высланные встретились с членами своих семей.

«Я находился дома, ворвались приблизительно 15 человек, ударили меня в лицо пистолетом, завязали мне глаза и связали руки скотчем. После этого меня вывели и поместили в багажник автомобиля. Меня били. Сначала меня перевели, вероятно, в аэропорт, я ничего не видел, так как у меня были завязаны глаза. Затем меня перевели в вертолет, где бросили на пол. Мы прилетели, вероятно, в Одессу, так как меня отправили из порта Ильичевск», — сказал Шашвиашвили в эфире «Рустави 2».

Государственная миграционная служба Украины отменила разрешение на временное пребывание в стране Тамазу Шавшишвили. Он утверждает, что находился на территории Украины на законных основаниях. В прямом эфире Шавшишвили показал письмо, направленное ему министерством информационной политики Украины за неделю до произошедшего — в документе подтверждается право на постоянное проживание.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости