Из стран ЕС в Грузию
Из стран ЕС в Грузию

Квирикашвили: Доклад Европарламента — еще один посыл в поддержку Грузии

Европейский парламент проголосовал за создание новой модели для Украины, Молдовы и Грузии  — «Восточное партнерство плюс». Новый формат поддержади 519 депутатов из 680.

Инициатива принадлежит Лайме Андриките и Кнуту Флекенштайну. В их докладе предлагается создать «Восточное партнерство плюс» для стран, имеющих соглашение об ассоциации с ЕС и «достигших значительного прогресса в проведении реформ». Утверждается, что эти страны в итоге могут присоединиться к Таможенному союзу ЕС, Энергетическому союзу, Союзу цифровых технологий и Шенгенской зоне.

Кроме того, для Украины, Грузии и Молдовы предлагается учредить трастовый фонд, который будет сфокусирован на частных и государственных инвестициях в социальную и экономическую инфраструктуру. Предлагается заявить и о поддержке «настоящих экономических реформ».

Предложено поддерживать ограничительные меры для разрешения конфликта между Россией и Грузией и для «восстановления полного суверенитета в Абхазии и Южной Осетии».

Участие Белоруссии в учениях «Запад-2017» названо «неприемлемым».

В докладе подчеркивается, что «Восточное партнерство» имеет целью создать необходимые условия для тесной политической ассоциации и экономической интеграции. Отмечено, что соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной — не конечная цель в отношениях с ЕС. Указано, что «любая европейская держава может подать заявку на членство в ЕС при условии соблюдения Копенгагенских критериев и принципов демократии».

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили приветствовал решение Европарламента об углублении евроинтеграции Украины, Грузии и Молдовы.

Квирикашвили подчеркнул, что «это важное решение в преддверии саммита и еще один посыл в поддержку Грузии и стран-партнеров». По словам премьера, в рекомендациях, поддержанных Европарламентом, отражена полная поддержка приоритетных для Грузии вопросов: европейских устремлений страны и необходимости установления долгосрочных целей в отношениях Грузии и ЕС.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости