Site icon SOVA

На территории Грузии начали производить вино 8000 лет назад

На территории Грузии начали производить вино 8000 лет назад

На территории Грузии начали производить вино 8000 лет назад

Группа международных исследователей пришла к выводу, что родиной вина является Грузия. Производить напиток здесь начали около 8 000 лет назад. То есть примерно на 1 000 лет ранее, чем на Ближнем Востоке и в Иране.

До последнего времени научный мир был уверен, что виноделие стало распространяться около 7,4-7 тысяч лет назад. Об этом говорили следы, обнаруженные в деревне Хаджи Фируз Тепе в горной местности Загрос. Сегодня это территория Ирана.

В 2014 году в Грузии стартовал 3-летний проект по исследования национального виноделия. Международная группа ученых провела работы в поселениях Шулавери-гора и Гадачрили-гора, расположенных в 500 километрах от гор Загрос. Это на территории центральной части Грузии.

Как выяснилось в ходе исследования, эти деревни существовали около 8-6 тысяч лет назад. Жители в основном занимались земледелием и скотоводством. Поскольку климат в этом регионе в те далекие времена был влажным и теплым, местные жители занялись выращиванием винограда. Об этом говорят радиоуглеродный и другие анализы, проведенные в ходе исследования 19 обнаруженных на территории государства черепков.

Химики выявили в сосудах остатки винной кислоты и солей, которые являются биомаркером присутствия винограда Vitis vinifera L. Также ученые выявили янтарную, лимонную и яблочную кислоты. Все они присутствуют в винограде и вине. Ученые продолжают исследования.

Exit mobile version