schengen visa1 фактчек featured, безвиз, Грузия, дезинформация, ес, Коммерсантъ, фактчек

Дезинформация «Коммерсантъ» об отмене безвиза между ЕС и Грузией

ЧТО: Заголовок в российской газете «Коммерсантъ»

КОГДА: 24.10.2017

С чем имеем дело: Российская газета «Коммерсантъ» посвятила статью системе «предварительной авторизации» (ETIAS, — прим. СОВЫ), которую утвердил Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод. Как утверждает издание, граждане Грузии должны будут проходить «предварительную авторизацию», перед тем как отправиться в Европу без визы. «В Тбилиси считают, что тем самым Евросоюз, с одной стороны, реагирует на поток незаконных эмигрантов из Грузии, усилившийся после отмены Шенгенских виз весной текущего года, а с другой — не желает открыто портить отношения с грузинскими властями», — пишет «Коммерсантъ». В первом же абзаце статьи СОВА насчитала три неточности.

В первую очередь, новшество не было введено Брюсселем специально для Грузии. Она коснется всех стран, граждане которых обладают правом въезда без виз в страны Шенгенской зоны. Дискуссии о системе авторизации начались в ЕС еще в августе 2016 года. Еще до того, как Грузия получила «безвиз». А значит, страна попала в список ETIAS позже остальных 60-ти государств.

Во-вторых, автор статьи приводит позицию Тбилиси, где «считают», что «таким образом ЕС реагирует на поток нелегалов». В подтверждение этих слов он приводит цитату политолога Иосифа Цинцадзе. При этом представитель официального Тбилиси, заместитель министра иностранных дел Вахтанг Махароблишвили, с которым «Коммерсантъ» также беседовал, эту гипотезу не подтверждает.

В третьих, «Коммерсантъ» утверждает, что поток незаконных эмигрантов из Грузии в ЕС усилился после отмены Шенгенских виз. При этом, по данным МВД Грузии за июль 2017 года, с начала действия «безвиза» 3000 граждан нарушили правила, что не означает, что они остались в странах ЕС на ПМЖ.

Что известно о ETIAS?

В 2016 году председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: «мы должны знать кто пересекает наши границы. Таким образом мы узнаем, кто планирует посетить ЕС задолго до пересечения границы».

Новые регуляции были введены в связи с террористической угрозой, которая встала перед странами ЕС.

Желающий посетить ЕС должен будет пройти предварительную авторизацию на специальной веб-странице. В частности, придется ввести персональные данные, загрузить документы с места работы или учебы, и заплатить 5 евро за данную услугу. Граждане моложе 18 лет и старше 60 лет, а также студенты, научные работники освобождаются от комиссии. Данные будут обрабатываться в системе Европола. В течение 72 часов придет положительный или отрицательный ответ. Право на въезд, в случае положительного ответа, будет действовать три года.

Регуляции войдут в силу с 2020 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => фактчек