701A8671 0B88 4ECB BBE1 36C3BFCF4528 новости Восточное партнерство, Грузия, Европарламент

Вице-президент Европарламента: Все обязаны уважать ожидания Грузии

«Мы должны продемонстрировать Грузии реальную перспективу членства», — заявил вице-президент европарламента Ришард Чарнецкий после встречи с главой грузинского МИДа Михаилом Джанелидзе.

Чарнецкий отметил, что лидеры ЕС начинают вести дебаты по поводу будущего обьединения, о ее перспективах и планах.
«В ходе встречи с господином Джанелидзе, я сказал, что наше Европейское будущее без Тбилиси, без Грузии сложно представить. Без вас невозможно существование европейской политической  семьи. Да, Грузия является частью Европы, культуры и цивилизации. Мы должны начать говорить об углублении политического сотрудничества. Мы должны продолжить строить отношения с вашей страной. Это имеет важное значение для моей страны. Потенциальное расширение ЕС и будущее стран Восточного партнёрства — приоритет для Польши.  Я очень надеюсь, что так же настроены в ЕС», — заявил он.

По мнению вице-президента Европарламента, саммит Восточного Партнёрства станет шагом вперед.

«Мы должны на практическом уровне открыть двери для партнеров и это должно касаться не только сотрудничества в экономической сфере, но и в политической. Евросоюз должен продемонстрировать не только готовность сотрудничать, но принять Грузию в ряды ЕС. Этого не случится в ближайшие несколько лет. На это нужно время. Но Грузии нужно дать реальную европейскую перспективу членства. Что же касается итоговой декларации саммита, это своего рода процесс. ЕС должен понимать, что одних дипломатических разговоров недостаточно. Наши партнеры ждут конкретных шагов. И все обязаны уважать ожидания Грузии», — заявил вице-президент  Европарламента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости