Минюст России пригрозил ограничить работу «Радио Свобода» и канала «Настоящее время»
Минюст России пригрозил ограничить работу «Радио Свобода» и канала «Настоящее время»

Минюст России пригрозил ограничить работу «Радио Свобода» и канала «Настоящее время»

Телеканал Настоящее Время получил предупреждение от Министерства юстиции России о том, что его деятельность может быть квалифицирована как деятельность иностранного агента и, соответственно, подвергнуться ограничениям.

В письме за подписью директора департамента по делам некоммерческих организаций Владимира Титова говорится: «Доводим до вашего сведения, что Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», предусмотрена возможность установления ограничений для корреспондентов средств массовой информации тех государств. в которых имеются специальные ограничения для профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации, зарегистрированных в Российской Федерации» (орфография и пунктуация оригинала сохранены – НВ).

В Минюсте по телефону подтвердили подлинность письма и пошутили, что бумажная копия придет в редакцию «месяца через два».

Аналогичные письма получили «Idel.Реалии» и Радио Свобода – другие редакции, работающие в рамках американской вещательной корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

«Настоящее Время, Радио Свобода и Idel.Реалии – журналистские организации. Надеюсь, мы сможем продолжать свою работу», – прокомментировал предупреждение российского Минюста вице-президент и главный редактор Радио Свободная Европа/Радио Свобода Ненад Пейич.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода – международная некоммерческая организация, финансируемая Конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания (BBG). Миссия организации состоит в «содействии утверждению демократических ценностей и институтов посредством информационной журналистики в странах, где свобода прессы запрещена властями или недостаточно развита».

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что в случае продолжения давления на российский телеканал RT в США российское министерство иностранных дел собирается принять ответные меры в отношении американских медиа, работающих в России.

В пятницу с аналогичным заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Ряд наших СМИ подвергается беспрецедентному давлению, причем давлению, которое уже существенно затрудняет деятельность наших СМИ в ряде западных стран, прежде всего в данном случае в США. Безусловно, в случае дальнейших притеснений, дальнейшего нарушения прав наших СМИ на беспрепятственную деятельность нельзя исключать действий, которые будут осуществляться на основе принципов взаимности», – сказал Песков.

Речь идет о заявлениях, которые сделала главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. По ее словам, американская компания, с которой в США сотрудничает канал, получила письмо от Департамента юстиции США, в котором до 17 октября должен признать себя иностранным агентом. В случае если этого не произойдет, в отношении сотрудников канала в США якобы «будут приняты серьезные меры вплоть до арестов». Аналогично якобы должно поступить и руководство новостного агентства Sputnik.

Официально Департамент юстиции США не подтверждал существование письма, на которое ссылается Симоньян. Но несколько американских сенаторов и конгрессменов действительно высказывали мнение, что RT и Sputnik должны размещать свои материалы под лейблом «иностранного агента», так как занимаются не информационным вещанием, а пропагандой и дезинформацией в интересах Кремля. Известно также, что Конгресс США и Департамент юстиции расследуют деятельность Russia Today и агентства Sputnik на территории США.

В свое время «иностранными агентами» в Штатах было бюро агентства ТАСС и «Медиамост» бывшего владельца НТВ Владимира Гусинского. Агентство «РИА-Новости», которое сейчас называется «Россия Сегодня», работает в США с подобным статусом с 2003 года. Однако Russia Today и Sputnik до сих пор удавалось избегать такой регистрации благодаря грамотному использованию нюансов законодательства США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости