Литва официально будет называть Грузию Сакартвело
Литва официально будет называть Грузию Сакартвело

Литва официально будет называть Грузию Сакартвело

Литва с 2018 года будет официльно применять по отношению к Грузии название «Сакартвело». Именно так звучит название страны на грузинском языке.

«С 2018 года Вильнюс официально будет именовать Грузию «Сакартвело». Тбилиси не нравится слово «Грузия», — сообщил председатель литовского Сейма Викторас Пранцкетис, пишет Neue Zuercher Zeitung.

В 2011 году Министерство иностранных дел Грузии призвало другие государства использовать название «Сакартвело», но на просьбу тогда откликнулась только Южная Корея.

Европейское название Грузии — «Georgia», скорее всего происходит от святого Георгия, в связи с популярностью святого в этих краях. Святой Георгий считается покровителем Грузии. В средние века на территории Грузии было 365 храмов Святого Георгия.

Устоявшееся в русском и ряде других языков название Грузия происходит от «Гурджан», «Гурзан» из арабо-персидских, сирийских и других источников. Считается, что эти названия происходят от арабо-персидского «гурдж» («гурджистан» — «страна волков»), восходящему к персидскому «горг» — «волк», и связанному с древнеперсидским Вркан.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости