Site icon SOVA

На холмах Грузии: Россия vs. НАТО

russia manevrs фактчек featured, Абхазия, Грузия, Карасин, МИД России, НАТО, холодная война

[vc_row][vc_column][vc_hoverbox image=»23942″ primary_title=»ПЕРЕДЕРГИВАНИЕ ФАКТОВ» primary_title_font_container=»font_size:230%25|color:%23ff0000|line_height:2″ primary_title_use_theme_fonts=»yes» primary_title_css_animation=»bounceIn» hover_title=»Григорий Карасин» hover_background_color=»juicy-pink» use_custom_fonts_primary_title=»true»]»Российская сторона указала на опасность активизации в регионе блока НАТО. На грузинской территории разворачивается военная инфраструктура альянса, регулярно проходят военные учения, масштаб которых возрастает с каждым годом, внедряются натовские стандарты вооружённых сил и управления ими».[/vc_hoverbox][vc_empty_space][vc_column_text]КТО: Заместитель министра иностранных дел России, статс-секретарь Григорий Карасин.

ГДЕ: На встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

КОГДА: 26.09.2017 год

С чем имеем дело: Представитель МИД России Григорий Карасин в Женеве следовал общей риторике своего ведомства. Тон несколькими днями ранее задал глава МИД Сергей Лавров. 21 сентября во время выступления на Генассамблее ООН он заявил, что НАТО стремится воссоздать климат «холодной войны». Слова Лаврова, в свою очередь, стали ответом на заявление от 27 июня в НАТО, где председатель военного комитета Альянса генерал Петр Павел говорил о «растущей по всем фронтам угрозе» со стороны Москвы.

На запрос СОВЫ по данному вопросу в пресс-службе НАТО ответили заявлением генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга от 16 февраля 2017 года. В нем говорится:

«У нас очень тесное партнерство с Грузией, которое осуществляется по целому спектру направлений. Нужно помнить о том, что партнерские отношения между НАТО и Грузией – это улица с двусторонним движением, то есть мы оказываем поддержку друг другу. НАТО оказывает поддержку Грузии в том, что касается строительства оборонных институтов, осуществление реформ, и мы признаем прогресс, которого достигла Грузия».

Активность России и НАТО на территории Грузии в сентябре 2017 года

НАТО в Грузии:

Россия в Грузии (Абхазия):

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Exit mobile version