Музеи Сталина и Мао Цзэдуна начали сотрудничество
Музеи Сталина и Мао Цзэдуна начали сотрудничество

Музеи Сталина и Мао Цзэдуна начали сотрудничество

Государственный дом-музей Сталина в Гори и мемориальный музей Мао Цзэдуна в Китае подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает «Новости-Грузия».

По данным администрации губернатора региона Шида Картли, документ подразумевает сотрудничество музеев в научном и образовательном направлении, обмен информацией и осуществление рабочих визитов.

Документ подписали директор дома-музея Сталина Лиана Окропиридзе и директор достопримечательностей провинции Хунань Ксиаминг Ян. На подписании присутствовали представители местных властей и сотрудники музеев Сталина и Мао Цзэдуна.

Директор музея Мао Цзэдуна подчеркнул значение меморандума и поблагодарил хозяев за теплый прием», — отмечается в сообщении администрации губернатора Шида Картли.

Мао Цзэдун – китайский политический и государственный деятель начала XX века, один из создателей особой коммунистической идеологии для Китая. Провёл несколько громких кампаний, самыми известными из которых стали «Большой скачок» и «Культурная революция» (1966—1976), унёсшие жизни многих миллионов людей. Во время правления Мао Цзэдуна в Китае проводились репрессии, которые критиковались не только в капиталистических, но даже в социалистических странах. Также в тот период существовал культ личности Мао Цзэдуна.

Музей Мао Цзэдуна работает в Шаошане в провинции Хунань с 1964 года. В музее хранятся более 63 тысяч экспонатов. Дом-музей Мао Цзэдуна является одной из самых популярных достопримечательностей Китая — на сегодняшний день его уже посетило более ста политических деятелей КНР, 14 глав иностранных государств, 30 иностранный руководителей правительств и десятки миллионов китайцев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости