На Саакашвили завели уголовное дело в Украине
На Саакашвили завели уголовное дело в Украине Фото: Медуза

Луценко: Украина не может экстрадировать Саакашвили в Грузию

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что отсутствие гражданства какой-либо страны делает экстрадицию бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили невозможной. Глава ведомства сообщил, что политик подал заявление с просьбой предоставить ему охрану как лицу без гражданства.

«Нынешний его статус и оформленные им документы не предусматривают возможность его экстрадиции в Грузию», — заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Он отметил, что за незаконное пересечение границы, в соответствии с украинским законодательством, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили должен заплатить штраф и оформить документы для нахождения на территории страны. При этом действия людей, которые помогали организовать прорыв политика на Украину, подпадают под уголовную ответственность.

«Может ли он быть задержан? Нет. Но только при одном условии — если он будет посещать суд, где рассматривается его административное дело. Если он не будет посещать суд, конечно, есть предусмотренная процедура принудительного повода. Но пока еще я не вижу признаков его нежелания там появляться», — сказал Луценко.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости