Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава
Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава

Умер Зураб Соткилава

В Москве умер оперный певец, солист Большого театра, народный артист СССР Зураб Соткилава. Об этом сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин. Зурабу Соткилаве было 80 лет.

«Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава, замечательный артист Большого театра. У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца», — Урина цитируют российские СМИ.

Биография

Соткилава родился 12 марта 1937 года в Сухуми. Он являлся заслуженным и народным артистом Грузинской ССР, а также народным артистом СССР.

С детства увлекался музыкой (учился в музыкальной школе по классу скрипки и фортепиано) и спортом – футболом (играл в школьной команде, затем сухумском клубе).

Окончил Тбилисский политехнический институт по специальности «инженер-маркшейдер». В то же время играл в тбилисском «Динамо», а также брал уроки вокала. Затем – учеба в Тбилисской консерватории. По окончании консерватории в 1965 году – солист Тбилисского театра оперы и балета им. З.Палиашвили.

В 1966-68 годах стажировался в «Ла Скала» у маэстро Дж. Барра и Э. Пьяцца.
Дебют певца состоялся на сцене Большого театра в партии Хозе в «Кармен» Бизе в 1973 году. С 1974 года стал солистом Большого театра.

Весной 1980 года Соткилаву пригласили петь партию Отелло в новой постановке режиссера Витторио де Вита.

Болонская музыкальная академия избрала Зураба Соткилаву «за блестящую трактовку произведений Верди» своим почетным членом. Затем были «Аида», «Тоска», «Хованщина» – по всему северу Италии. Также пел «Messa Solenne» в Риме, Перудже.

Соткилава являлся профессором Московской государственной консерватории им. Чайковского.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости