IMG 6225 новости Грузия, шенгенская зона

Грузия добивается членства в Шенгенской зоне

Новой целью Грузии на пути европейской интеграции является вступление в Шенгенскую зону. Об этом пишет грузинское издание «Резонанси», подводя итоги прошедшей встречи глав МИД Грузии, Украины и Молдавии в Эстонии, а затем делегаций парламентов этих стран в Италии, на озере Комо.

«С целью еще большего сближения этих трех государств с Евросоюзом на стадии разработки находится новая концепция — «Восточное партнерство плюс», которая вместе с другими возможностями в перспективе предусматривает возможность вступления участников программы в Шенгенскую зону», — пишет автор статьи.

По информации издания, с рекомендацией принятия Грузии в Шенгенскую зону выступили члены Европарламента. В беседе с «Резонанси» первый заместитель госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Арчил Караулашвили пояснил, что инициатива «Восточное партнерство плюс» зародилась в парламентских кругах стран ЕС и предусматривает дальнейшее углубление сотрудничества с партнерскими странами.

«Это предусматривает углубление сотрудничества в разных направлениях. Например, возможность таможенного союза или вступление в Шенгенскую зону, расширение доступа на рынок Евросоюза, более активное участие в его программах, более широкое участие в сотрудничестве по вопросам безопасности», — сообщил Караулашвили, но пояснил, что это пока всего лишь инициатива, и на предстоящем саммите Восточного партнёрства в Брюсселе вопрос принятия Грузии в Шенгенскую зону в повестке дня не стоит и рассматриваться не будет.

«Пока все это рассматривается лишь в политическом формате», — отметил Арчил Караулашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости