in article ccc5c945ed1111 новости Грузия, Саакашвили, украина, экстрадиция
Саакашвили: если меня лишат гражданства, я буду жить транзитной зоне аэропорта

Грузия обратилась к Украине с просьбой об экстрадиции Саакашвили

Министерство юстиции Украины получило запрос от главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

«Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михаила Саакашвили. Запрос главной прокуратуры Грузии был адресован министерству юстиции Украины и генеральной прокуратуре Украины», — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Петухов отметил, что по данным главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает обвиняемым в четырех уголовных производствах, открытых по следующим статьям Уголовного кодекса Грузии: присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере; злоупотребление служебным положением должностным лицом, совершенное путем насилия или с применением оружия; злоупотребление положением должностным лицом.

Замминистра юстиции сообщил, что решением судьи коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 2 августа 2014 года Саакашвили была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В 2015 году Саакашвили был лишен гражданства Грузии в связи с приобретением гражданства Украины.

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил Михаила Саакашвили гражданства этой страны. На сайте Государственной миграционной службы было размещено сообщение, в котором указано, что материалы по Саакашвили были предоставлены украинской генпрокуратурой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости