Facebook
Facebook

Facebook ужесточил борьбу с фейковыми новостями

Facebook ужесточил наказание за распространение недостоверной информации в социальной сети.  Об этом сообщает The Verge.  Страницы, которые часто публиковали «фейковые» истории, будут лишены возможности покупать рекламу.

Рекламодатели больше не смогут ссылаться на истории, которые были помечены как «ложные» специальными организациями по проверке фактов.

«Если страницы многократно рассказывают истории, помеченные как ложные, то эти нарушители больше не смогут покупать рекламу на Facebook», — заявили менеджеры по продуктам Тесса Лионс и Сатвик Шукла в блогах.

«Это обновление поможет уменьшить распространение ложных новостей, которые распространяются в интернете с помощью денег. Ложные новости вредны для нашего общества. Это делает мир менее информированным и подрывает доверие к новостям», — добавили они.

Согласно информации пресс-службы, это обновление поможет уменьшить распространение ложных новостей, и будет мешать таким страницам зарабатывать деньги.

Отмечается, что если страницы перестанут делиться ложными новостями, они получат право снова рекламировать аккаунт и оплачивать рекламные показы постов.

Facebook в начале 2017 года объявил о начале кампании по борьбе с дезинформацией. Руководство социальной сети приняло решение сотрудничать с новостными редакциями и внедрять новые меры по борьбе с фейками.

«Фейковые» публикации оказались серьезной проблемой в ходе избирательной кампании в США, когда выдуманные новости, распространяемые в социальных сетях, существенно повлияли на мнение избирателей.

С тех пор возникли опасения по поводу дезинформации, которая может влиять на итоги выборов и формировании общественного мнения.

Facebook и Google работают над устранением ложных новостей и историй, используя различные теги, которые помогают пользователям определить, являются ли истории реальными или фиктивными.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости