Число электромобилей и гибридных авто
Число электромобилей и гибридных авто в Грузии

В Грузии растет число электромобилей и гибридных авто

В Грузии отмечается активная динамика роста продаж электромобилей и автомашин с гибридным двигателем. В столице невооруженным глазом можно заметить возросшее количество гибридных автомобилей, преимущественно это «Тойота Приус».

Как сообщает агентство IPN со ссылкой на данные МВД Грузии, до 16 августа 2017 года включительно в Грузию было импортировано 328 электромобилей и 9 870 автомобилей с гибридным двигателем.

Согласно данным информационно-аналитического департамента МВД, в 2015 году в Грузию было импортировано 5 электромобилей и 1 317 автомобилей с гибридным двигателем. В 2016 году их число значительно увеличилось, на дорогах Грузии появилось 34 электромобиля и 5 390 автомобилей с гибридным двигателем.

«До сентября 2013 года, при регистрации автотранспортного средства, указывать в единой электронной базе автотранспортных средств тип топлива, было необязательно. Исходя из этого, обрабатывать информацию об автотранспортных средствах по «типу топлива» не рекомендуется», — говорится в официальной информации, полученной из МВД.

Власти Грузии поощряют жителей покупать электромобили. Как писала СОВА, с 1 января 2017 года в Грузии увеличился акциз на ввоз автомобилей, однако растаможка гибридных автомобилей до 6 лет сократилась на 60%, старше 6 лет — на 50%.

Первый электромобиль появился в Грузии в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Михаила Саакашвили. После чего в Грузии приняли закон, освобождающий импортеров электромобилей от налогов.

Первые системы зарядки электромобилей появились в центральных районах Тбилиси в 2016 году и они были совершенно бесплатными. Расходы на зарядку взяла на себя мэрия столицы. В планах властей открытие 100 станций зарядки электромобилей в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Невысокий расход топлива и снижение выбросов — два основных преимущества гибридных автомобилей.

Следует напомнить, что по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень загрязнения воздуха в Тбилиси в три раза превышает допустимую норму. Загрязнение воздуха по оценкам специалистов напрямую связано с большим количеством автомобилей в столице.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости