Фото: Лаша Чонкадзе, СОВА
Фото: Лаша Чонкадзе, СОВА

Боржоми: в ожидании дождя

Шесть часов утра... Дорога, ведущая к Боржомскому ущелью, заполнена пожарными машинами. Номерные знаки на спецтехнике говорят - тут спасатели не только из Грузии, но и из Азербайджана и Армении. Тот редкий случай, когда все страны региона, даже находящиеся в далеко не дружеских отношениях, объединились, чтобы побороть пожар, охвативший уникальный Боржоми-Харагаульский лесопарк - один из самых больших в Европе. На место ЧП отправились журналист и оператор СОВЫ - Самая Рзаева и Лаша Чонкадзе.

Сегодня часть жителей небольшого села Даба в Боржомском ущелье остались без хлеба. Фургон с продовольствием, который проезжал через весь высокогорный населенный пункт два раза в сутки, сменил свой маршрут. Причина — сильный пожар, охвативший большую часть прилегающего лесного массива.

Здесь все – начиная от журналистов и заканчивая президентом. Но местным жителям легче от этого не становится.

«У нас дома нет и куска хлеба, магазинов поблизости тоже нет. Что нам делать не знаю» — делится шестидесятилетняя пенсионерка. Ей не повезло, до конца Дабы, где она живет, фургон с хлебом просто не доехал. Она соглашается на беседу только на условиях анонимности. Да и вообще, почти все, с кем мы беседуем, не хотят называть своих имен, говорят, что не желают проблем.

«У нас дома нет и куска хлеба, магазинов поблизости тоже нет. Что нам делать не знаю»

Рядом с пожилой женщиной — ее малолетний внук. Мальчик внимательно слушает нашу беседу, а потом переводит взгляд на кортеж из правительственных автомобилей. Три черных Toyota Land Cruiser с тонированными стеклами проезжают мимо жилых домов в сторону эпицентра возгорания. Эти «черные джипы» жители села успели невзлюбить – «от них много шума».

«От наших местных ребят толку больше, чем от армии чиновников и журналистов. Только шума много от них», — продолжает жаловаться женщина.

Фото: Лаша Чонкадзе, СОВА

Фото: Лаша Чонкадзе, СОВА

Но главной причиной недовольства местных жителей стала запоздалая реакция службы спасения. По их словам, возгорание началось намного раньше, чем говорят по телевизору, а на звонки в службу спасения никто не реагировал.

 «От наших местных ребят толку больше, чем от армии чиновников и журналистов. Только шума много от них»

«Пожар начался еще ночью. Я заметила небольшой огонь. Если бы его сразу потушили, то ничего бы не случилось, а помощь пришла только спустя четыре часа», — говорит наша собеседница.

Мы беседуем на окраине села Даба, там куда огонь почти прорвался. Небо здесь прояснилось только сегодня. Но запах гари и дыма все еще в воздухе. Помощь подоспела в последний момент — одну семью все-таки пришлось эвакуировать.

«Пожар начался еще ночью. Я заметила небольшой огонь. Если бы его сразу потушили, то ничего бы не случилось, а помощь пришла только спустя четыре часа»

Огонь уничтожил хозяйство многих местных жителей, но в Даба радуются и тому, что хотя бы дома остались целыми. Покидать село никто не собирается. Среди самых стойких и пенсионерка Мариам Ломидзе. Она говорит, что оставлять свой кров в такое время не лучшее решение.

«У меня тут дача, огород и уезжать в Тбилиси я не буду»

С ней соглашаются не только уроженцы населенного пункта, но и дачники, которые приезжают сюда каждое лето.

Сложные метеоусловия и географический ландшафт до сих пор мешают спасателям полностью потушить огонь. 15 пожарных машин, 300 пожарных-спасателей, 500 сотрудников департамента МВД по особым заданиям борются со стихией. В небе над эпицентром возгорания вертолеты Азербайджана, Армении, Беларуси и Турции. Помощь Тбилиси предложили США, Германия, Румыния, Греция и Израиль. На месте происшествия бок о бок работают около 70 пожарных-спасателей из Армении и 95 из Азербайджана.

Но несмотря на все эти усилия в близлежащих населенных пунктах люди не перестают волноваться. Глядя на них несложно представить, что они испытывают. Пожилые пары сидят на лавочках и плачут от собственного бессилия. Такое с ними не впервые – девять лет назад, во время российско-грузинской войны 2008 года, после российской бомбежки, пожар уничтожил большую площадь лесного массива Боржоми-Харагаульского парка. Тогда Россия перекрыла свое воздушное пространство и не пропустила вертолеты соседних стран на территорию для тушения пожара. Сегодня вновь горят те же территории, которые российская авиация разбомбила в дни августовской войны. А Москва, по иронии судьбы, предложила Тбилиси помощь в ликвидации пожара. Но грузинские власти эту помощь не приняли.

Местные жители уверены, что нынешний пожар намного хуже того.

«Мы опять сидим и ждем, что с нами будет. У меня кредит в банке. Кроме дома и этого хозяйства у меня ничего нет. Я могу этого лишиться в любую минуту», — рассказывает одетая во все черное пожилая женщина. На спасателей она не надеется, только на то, что пойдет никогда еще не бывший таким долгожданным дождь.

Самая Рзаева

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество