Во Франции проходит выставка посвященная истории грузинского вина
Во Франции проходит выставка посвященная истории грузинского вина

Во Франции проходит выставка посвященная истории грузинского вина

В Бордо проходит выставка посвященная истории грузинского вина. На протяжении трех месяцев посетители музея «Город цивилизаций вина Бордо» (Bordeaux’s Cité des civilisations du vin) смогут познакомится с винодельческой культурой Грузии.

На выставке представлены археологические и этнографические экспонаты, копии артефактов и фотоматериалы. Все они привезены во Францию из Национального музея Грузии, сообщает «Новости-Грузия».

Организатором мероприятия стал музей истории и культуры вина Cité du Vin («Город вина»).

bordo 34c4dui8lz7zedz83g074a новости вино, Грузия, Франция

Выставочная концепция предусматривает представление связанных с культурой вина древнейших артефактов в широком хронологическом ракурсе. Они демонстрируют не только великое будущее этой культуры, но и непрерывность ее развития на протяжении тысячелетий.

Посетителям экспозиции расскажут об уникальном способе изготовления вина в квеври и проведут экскурсию по традиционному грузинскому винному погребу, который был воссоздан в музее.

bordo 4 34c4dsqwtvrchpj0pbf0ne новости вино, Грузия, Франция

В информации о вытавке опубликованной на сайте Национального музея Грузии, экспозиция в Cité du Vin в Бордо символически отражает путь 8-тысячелетней истории грузинского вина и непрерывность традиций грузинского виноделия, венцом которых стал отражающий традиции грузинского застолья шедевр Нико Пиросмани «Кутеж с шарманщиком Датико Земель».

57867897890890 новости вино, Грузия, Франция

 

Соорганизаторами выставки являются министерство сельского хозяйства Грузии и посольство Грузии во Франции. Проект поддерживает Национальное агентство вина, ассоциация Грузинское вино» и Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатент). Выставка открылась 31 июля и продлиться до 5 ноября.

История виноделия в Грузии насчитывает 8 тысяч лет. Здесь выращивают тысячи разных сортов винограда, а примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни. В 2013 году ЮНЕСКО объявил грузинский способ выдержки вина в глиняном кувшине квеври частью культурного наследия человечества.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости