Порошенко: у них нет никаких надежд на прогресс, пока есть Россия
Порошенко: у них нет никаких надежд на прогресс, пока есть Россия

Порошенко: у них нет надежд на прогресс, пока есть Россия

Cегодня находясь на оккупационной линии в Цхинвальском регионе Грузии президент Украины Петр Порошенко посетил не только село Одзиси, откуда невооруженным глазом видна российская военная база, но и побывал в селе Хурвалети Горийского района, по которому проходит колючая проволока разделяющая дворы местных жителей.

Из-за оккупационных ограждений дома некоторых из них, оказались по ту сторону разделительной линии. Они потеряли доступ к своим угодьям и кладбищам.

Российские военные запрещают им пересекать разделительную линию, в случае нарушения их требований, людей привозят на расположенную рядом базу ФСБ России, откуда переправляют в цхинвальский изолятор. Покинуть стены изолятора можно только после уплаты штрафа в размере 5000 рублей.

Фото: Давид Жвания

Фото: Давид Жвания

Находясь в Хурвалети, Порошенко заявил, что посетил линию оккупацию для того, чтобы вновь высказать твердую поддержку территориальной целостности и независимости Грузии со стороны Украины.

«Это не линия оккупации и не разделительная линия.  Это бездна между прошлым и будущим. Посмотри на глаза этих людей – это результат российской агрессии. С одной стороны мы видим цветущий Тбилиси, гостиницы, курорты, счастливых людей, инвесторов, движение экономики, безвизовое передвижение и соглашение об ассоциировании с Евросоюзом. С другой стороны мы видим слезы, нарушение прав человека, население, у которого нет права на элементарную медицинскую помощь, на образование для детей. У них нет никаких надежд на прогресс, пока есть Россия», — сказал Порошенко.

«Для нас огромной мотивацией является необходимость восстановить территориальную целостность как Украины, так и Грузии. Во время официального визита в Грузию я побывал не только в Тбилиси и в Батуми, но и здесь, чтобы эти люди знали, что они не одни — мы стоим рядом с ними», —  отметил президент Украины.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости