20157492 790822064419402 3497067454100246100 o e1500371657528 новости Георгий Маргвелашвили, Грузия, Петр Порошенко, украина

Порошенко заявляет, что Грузия и Украина стоят перед общей угрозой

По окончанию встречи в формате «один и на один» и подписании декларации о стратегическом сотрудничестве между Грузией и Украиной, президенты двух стран выступили на совместном брифинге и ответили на вопросы журналистов.

«В Грузии мы находимся среди друзей, среди стратегических партнеров. Мы находимся среди тех, кому Украина очень доверяет. Для нас очень приятно находиться здесь, в Тбилиси, в то время когда наши государства отмечают 25-летие восстановления дипломатических отношений», — заявил Порошенко, выразив благодарность президенту Грузии за прием.

Он также подчеркнул, что Украине и Грузии необходимо сохранить и защитить свой суверенитет, свободу и демократию.

«У нас общая угроза нашей демократии и независимости. Мы никому не позволим диктовать нам, каким должно быть наше будущее», — отметил президент Украины.

По его словам, украинцы могут надеяться на дружественный грузинский народ,  так же как и грузинский народ может надеяться на твердую поддержку Украины. «Так было и в 2008 году, так было и в 2014 году, так есть и сейчас», — отметил Порошенко.

Он также заявил, украинский народ преклоняется перед памятью тех грузин, которые в  2014 году приехали в Украину, записались в Вооруженные силы страны и защищали ее территориальную целостность.

«Они были уверены, что защищают и Грузию, и были правы.  Я искренне благодарю за такой уровень отношения.  Именно эти отношения формируют тот исторический документ, который мы сегодня подписали», — заявил Порошенко.

В свою очередь Георгий Маргвелашвил назвал историческим визит президента Украины, заявив, что он послужит еще большему укреплению отношений двух государств.

«Сегодня вы находитесь на поле битвы, и хорошо видите то,  через что грузины прошли в 90-х и в 2008 году. Это интересы Российской Федерации, которые осуществляются путем политики привилегированного интереса, которая приводит к дестабилизации, человеческим трагедиям, разделяет, а не сближает народы. Вы находитесь в Грузии, которая выдержала этот натиск, два региона которой оккупированы, однако она ориентирована на сотрудничество и дружбу», — заявил президент Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости