МВД Грузии расследует дело об угрозах в адрес Татии Долидзе
МВД Грузии расследует дело об угрозах в адрес Татии Долидзе

МВД Грузии расследует дело об угрозах в адрес Татии Долидзе

Министерство внутренних дел Грузии расследует дело об угрозах в адрес представителя молодежи Грузии в ООН в 2016-2017 гг. Татии Долидзе. Записи об угрозах сексуальной расправой были опубликованы в Facebook от имени организаторов прошедшей в Тбилиси акции ультранационалистов «Грузинский марш». Поводом к ним стала критика высказанная со стороны Долидзе по поводу проведения акции.

https://www.facebook.com/tatia.cornelia.doldorf/posts/10207752435048322

Первый пост с угрозой был опубликован 16 июля от Константина Моргошия (кандидат в депутаты Парламента в Мцхетском мажоритарном округе от «Альянса патриотов» на парламентских выборах 2016 года), его поддержали и другие организаторы «Грузинского марша».

Позже пост в Facebook был удален, однако на тот момент в соцсети появились «скриншоты» переписки. Один из ее участников Бека Вардосанидзе утверждает, что угрозы распространяли другие лица, с помощью фейковых страниц.

https://www.facebook.com/100010667914730/videos/463468280685432/

 

Как сообщает МВД Грузии расследование начато по статье 151 Уголовного кодекса Грузии, которая подразумевает угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и карается штрафом или общественно полезными работами (120-180 часов) или исправительными работами сроком до одного года, или лишением свободы на срок до одного года.

Реакция политиков, омбудсмена и НПО

Кандидат в мэры Тбилиси от партии «Движение за свободу – Европейская Грузия» Элене Хоштария 17 июля провела специальный брифинг, на котором заявила, что это был «абсолютно мерзкий случай с заявлениями, содержащими сексуальные угрозы со стороны фашистских, гомофобных, насильнических групп в отношении свободного гражданина».

«Мы должны хорошо понимать, что выражение свободы очень важно, независимо от степени приемлемости другого мнения. Заявления в адрес Татии Долидзе содержали конкретную угрозу сексуального насилия. Это уголовное преступление», — заявила она.

Она также обвинила правящую партию «Грузинская мечта» в поощрении этих групп к «политическому насилию».

«Движение женщин Грузии» также подвергло критике бездействие грузинских властей, также заявив, что этим правительство поощряет действия участников «Грузинского марша».

«Мы считаем однозначно возмутительным обстоятельством то, что власти твердо молчат, как по поводу собственно акции, так и по поводу полной ненависти пропаганды ее организаторов… Мы считаем, что молчанием и бездействием государство поощряет преступление», — говорится в заявлении.

Движение призвало СМИ объявить бойкот организаторам акции и не приглашать их для участия в передачах.

В заявлении также прозвучал призыв к правительству выступить с официальным заявлением и выразить позицию, как в «отношении ксенофобского марша», так и угроз в адрес женщины.

Народный защитник Уча Нануашвили заявил, что обеспокоен «использованием явно мизогинического языка и языка ненависти”, что еще больше усложняет ситуацию, существующую в Грузии с точки зрения гендерного равноправия. Он призвал МВД к своевременному и эффективному расследованию «в связи с предполагаемым фактом угроз».

Кандидат в мэры Тбилиси от правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Каха Каладзе призвал завершить «агрессивное противостояние и оскорбление людей на политической почве». В опубликованном 17 июля в Facebook заявлении Каладзе пишет, что невозможно представить, что заявляешь, о защите того, что является ценным для нашей страны – гостеприимство, толерантность, уважение к женщине и мужество, а своими действиями реальными действиями “поворачиваться ко всему этому спиной».

«Призываю всех публичных лиц, политически активных граждан – действует, беседуйте и противопоставляйте свои позиции оппонентам в рамках морали, человечества и политической культуры», — написал Каладзе.

«Коалиция за равноправие», объединяющая восемь правозащитных организаций, также опубликовала заявление, согласно которому, зафиксированные в социальных сетях комментарии содержат «признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом – угроза (Статья 161 УКГ) или угроза пыток (Статья 1442 УКГ), что карается штрафом или лишением свободы до двух лет.

Коалиция призвала МВД, обеспечить «скорейшее, непредвзятое проведение расследования с гендерным видением».

«Также важно, чтобы политические власти строго отстранились от сексистских и преступных заявлений, также как и от ксенофобских, расистских призывов организаторов марша, и выразили открытую поддержку политических идей, основанных на равноправии и идеях прав человека», — говорится в заявлении коалиции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости