МНЕС: количество задержаний на т.н. границе увеличилось вдвое
МНЕС: количество задержаний на т.н. границе увеличилось вдвое

Главы МИД Эстонии, Литвы и Словакии осудили установку оккупационного баннера

Министры иностранных дел Эстонии, Литвы и Словакии, а также еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства осудили установку оккупационного баннера, вдоль разделительной линии, вблизи села Бершуети Горийского района Грузии.

Комментарии политиков о продолжающейся ползучей аннексии грузинских территорий были сделаны перед началом заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что данный факт является очередным примером игнорирования заявлений и позиции международного сообщества. При этом он подчеркнул о важности сохранения санкций против России.  

«Очень хорошо, что действуют санкции, что они существуют. Это еще один аргумент к тому, чтобы сохранять их. Их не вводили в связи с этим (бордеризацией), но все равно, это связано с политикой России», — отметил Линкявичюс.

По его словам, необходимо продолжать вести последовательную и консолидированную политику в этом вопросе.

«Несмотря на то, что повестка дня (встречи Совета министров иностранных дел) не касается этого вопроса, эта тема постоянно находится в центре внимания», — заявил глава МИД Литвы.

При этом он посоветовал Грузии продолжить действовать ответственно и вести консультации с международным партнерами.

«Россия, как правило, испытывает нашу твердость, испытывает, насколько далеко сможет уйти не только в отношении этой разделительной линии, но и, в целом, с точки зрения проводимой ею политики», — заявил Линкявичюс, отметив, что необходимо предпринять все усилия для изменения ситуации.

 

Глава МИД Литвы: никогда не теряйте дух свободы!


В свою очередь министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что территориальная целостность Грузии не вызывает вопросов и необходимо в очередной раз это подтвердить.

20170119194629 38899d11378fc86ed496a1e1007a4ece новости глава мид, Литва, оккупация, Словакия. Грузия, Эстония
Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, также как глава МИД Литвы, отметил, что несмотря на то что, оккупация грузинских территорий не является темой обсуждения заседания, но, как министр иностранных дел, он должен заявить, что Эстония выражает полную поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии.

«Мы считаем, что осуществленные внешними акторами действия, которые нарушают территориальную целостность Грузии, должны быть осуждены в строжайшей форме», — отметил Миксер.

sven mikser 73929882 548 новости глава мид, Литва, оккупация, Словакия. Грузия, Эстония

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики Йоханнес Хан воздержался от комментария по последнему случаю установки оккупационного баннера в Бершуети, так как не имеет «полной информации о последних событиях». Однако заявил, осуждает любое нарушение территориальной целостности Грузии.

«Это то, что не изменилось и никогда не изменится», — заявил Йоханнес Хан.

Йоханнес Хан: граждане Грузии заслуживают безвизового режима

Как писала СОВА, 4 июля жители села Бершуети Горийского района сообщили, что российские военные вновь передвинули линию оккупации. После чего, президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал не оставлять без внимания ни одного метра, «которые захватывает оккупационная сила». В МИД Грузии также также выразили обеспокоенность установкой незаконных пограничных баннеров.

В Грузии было организованно несколько протестных шествий, против российской оккупации. А грузинские НПО потребовали созыва заседания Совета национальной безопасности Грузии и выработки анти-аннексионной стратегии и дееспособного плана реагирования на подобные действия оккупационных сил.

 

Между тем, в комментарии МИД РФ опубликованном на сайте министерства информацию о бордеризации назвали сфабрикованной «пропагандистской уткой».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости