Site icon SOVA

СМИ: в Грузии задержан чеченский блогер Тумсо Абдурахманов

Тумсо Абдурахманов

Тумсо Абдурахманов

СМИ сообщают об аресте чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Как пишет издание «Эхо Кавказа» со ссылкой на портал «Кавказ.Реалии», он был задержан в Тбилиси 16 июля.

Сообщалось, что блогер содержится под стражей и не имеет возможности оперативно выходить на связь. Однако он успел сказать, что пока вопрос о его передачи России не стоит, при этом не назвав причин задержания.

Между тем, в МВД заявляют, что правоохранительные органы Грузии не задерживали человека с именем Тумсо Абдурахманов.

Напомним, что в ноябре 2015 года 30-летний заместитель генерального директора «Электросвязи» Тумсо Абдурахманов был остановлен на улице Грозного руководителем администрации главы и правительства Чеченской Республики Исламом Кадыровым, после того, как он не уступил дорогу кортежу тогдашнего главы Администрации Рамзана Кадырова, его двоюродного брата Ислама Кадырова в Грозном.

Высокопоставленный чиновник просмотрел отнятый у Тумсо Абдурахманова мобильный телефон и сообщил, что ему не нравится его борода. Итогом этой встречи стало выдвинутое обвинение против Тумсо Абдурахманова в сочувствии радикальным боевикам в Сирии и организации вооруженной группы на территории Чеченской Республики. После угроз Тумсо Абдурахманова неожиданно отпустили домой с приказом явиться по первому требованию. Молодой человек с семьей спешно покинул республику и попросил убежище в Грузии.

Вскоре в Чечне против Абдурахманова было возбуждено уголовное дело, ему вменили в вину участие в незаконных вооруженных формированиях.

Министерство по делам беженцев и расселению Грузии отказало блогеру в его просьбе, а в апреле 2017 года Тбилисский суд оставил в силе решение министерства об отказе предоставить статус полит беженца Абдурахманову.

Тогда в Тбилисском городском суде заявили, что сочли убедительным довод министерства по делам беженцев и расселению Грузии, что предоставление политического убежища Тумсо Абдурахманову «в силу значительных обстоятельств противоречит интересам страны».

В настоящий момент судебные органы Грузии рассматривают апелляцию Тумсо Абдурахманова на отказ в предоставлении убежища.

Exit mobile version