23465676 новости Грузия, Европарламент, Мустафа Эмре Чабук, Ребекка Хармс, Турция
Ребекка Хармс

Ребекка Хармс: быть педагогом это не преступление

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс встретилась с арестованным в Грузии по запросу Турции руководителем Колледжа Демиреля Мустафой Эмре Чабуком. Встреча прошла в Глданском учреждении по исполнению наказаний №8, где гражданин Турции находится в экстрадиционном заключении.

После встречи, она заявила, что грузинские власти не должны передавать его турецкой стороне и не следует ожидать того, что в Турции руководителю Колледжа Демиреля будет обеспечено прозрачное следствие.

«Есть проблемы с верховенством закона и правами человека в отношении турецких граждан, не только в Турции, но и за ее пределами. Я считаю, что правительство Грузии не должно возвращать его в Турцию, потому что там его не ожидает прозрачное следствие или следствие основанные на верховенстве закона процедуры», — заявила Ребекка Хармс.

Ребекка Хармс также подчеркнула, что Чабук и его семья должны получить политическое убежище в странах Евросоюза или в Грузии.

Позже в своей публикации в Твиттер Хармс поблагодарила правительство Грузии за организацию посещения в тюрьме Эмре Чабука и за хорошее с ним обращение.

«Быть педагогом это не преступление», — написала  Ребекка Хармс.

Untitled новости Грузия, Европарламент, Мустафа Эмре Чабук, Ребекка Хармс, Турция

Как писала СОВА, Мустафу Эмре Чабука задержали в Грузии по просьбе Турции, где он обвиняется в пособничестве терроризму. Речь идет об организации FETO, связанной с Фетхуллой Гюленом, зарегистрированной в Америке, которую власти Турции считают террористической организацией. Педагог обратился к властям Грузии с просьбой предоставить статуса беженца, однако получил отказ.

За решением последовало и протестное заявление от имени грузинских НПО. Они назвали его незаконным и политически мотивированным.

«Мы считаем, что решение необоснованно и является беспринципным выражением политической лояльности властей Грузии к недемократическому режиму Турции», — говорилось в совместном заявлении неправительственных организаций.

Мустафа Эмре Чабук проживает в Грузии уже 15 лет, из них два года – не выезжая из страны. С 2002 года он занимается в Грузии педагогической деятельностью. Являлся одним из управляющих престижного колледжа имени Демиреля. В течение последних двух лет у Чабука был вид на жительство в Грузии. В Грузии вместе с ним живут супруга и двое детей. Недавное его супруга — Туба Чабук заявила об угрозах поступающих в адрес ее семьи из Турции и попросила правительсво Грузии предоставить охрану.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости