pachulia новости Грузия, Заза Пачулия, Орден Чести

Президент Грузии наградил Зазу Пачулия Орденом Чести

Президент Грузии наградил Зазу Пачулия Орденом Чести. Государственной награды чемпион NBA и капитан сборной Грузии по баскетболу удостоен за популяризацию Грузии на международной арене.

Самого Пачулия о решении Георгия Маргвелашвили известил глава администрации президента Георгий Абашишвили, пожелав ему дальнейших успехов в спортивной карьере.

Баскетболист поблагодарил президента отметив, что получение этой высокой награды является для него большой честью.

Заза Пачулия завоевал чемпионский титул NBA в составе клуба Golden State Warriors в июне 2017 года, став первым в истории грузинским баскетболистом, обладателем главного титула сильнейшей баскетбольной лиги в мире.

Эту победу спортсмен посвятил своей стране. В интервью после матча баскетболист поблагодарил поклонников и сказал, что «счастлив тому, что порадовал всю Грузию».

«Это незабываемый день в моей жизни, нет слов, чтобы передать ту радость, которую я испытываю, эту победу я посвятил родной Грузии», — сказал Пачулия.

На родине уже ждут возвращения капитана сборной Грузии по баскетболу, с июля команда начнет подготовку к предстоящему чемпионату Европы.

33-летний Пачулия выступает в NBA с 2003 года, до последнего сезона он играл за «Орландо», «Милуоки», «Атланту» и «Даллас». Летом 2016 года спортсмен перешел в клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Голден Стэйт Уорриорс».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости