Посол Турции заявил о безопасности турецких тюрем
Посол Турции заявил о безопасности турецких тюрем

Посол Турции заявил о безопасности турецких тюрем

Сегодня в посольстве Турции в Грузии состоялась пресс-конференция посвященная годовщине неудавшегося военного переворота, который произошел в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. В фойе здания дипломатического представительства журналисты могли ознакомиться с фотогалереей снимков сделанных во время переворота. Для них также подготовили специальные брошюры.

На конференции выступил чрезвычайный и полномочный посол Турции в Грузии Зеки Левент Гюмрюкчу. Дипломат говорил о возможных последствиях переворота и грузино-турецких отношениях. Особое внимание было уделено и вопросу экстрадиции задержанного в Грузии по запросу Турции менеджера школы Демиреля Мустафы Эмре Чабука.

«Если бы прошлогодний государственный переворот в Турции удался, то это привело бы к нарушению стабильности во всем регионе», — заявил посол. 

Он также отметил, что Грузия, которая является стратегическим партнером Турции, в первые минуты попытки переворота продемонстрировала полную поддержку Турции.

«После неудачной попытки государственного переворота один из первых официальных визитов в Турцию совершил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Турецкий народ никогда не забудет эту поддержку», — отметил Зеки Левент Гюмрюкчу.

Отвечая на вопрос, о возможной экстрадиции Эмре Чабука и опасений за его жизнь и безопасность в случае его отправки в заключение, посол заявил, «невозможно и недопустимо, представить чтобы жизни людей которые предстанут перед судом в Турции может угрожать опасность». 

«Никто не может привести конкретные примеры, того чтобы к людям, представшим перед судом в Турции, были применены пытки, жестокое обращение, или грозила как либо опасность. Никто не сможет привести доказательства хоть одного конкретного факта, если не считать организации которая пишет за рубежом свои доклады, и приводит данные о которых узнает понаслышке», — заявил дипломат.

Посол также подчеркнул, что Турция гарантирует любому гражданину проведение справедливого и прозрачного судебного процесса. По его словам, «любой человек, который считает себя невиновным, должен предстать перед судом и доказать свою невиновность».

При этом он подчеркнул, что презумпция невиновности является фундаментальным принципом турецкого правосудия и суд в Турции абсолютно независим. Гюмрюкчу также заявил, случае, если ответчик будет согласен с решением суда, он всегда может обратится в Европейский суд по правам человека.

Все обвинения в адрес турецкого правосудия, посол назвал «не верными и ошибочными», ведь по его словам в Турции задействованы все механизмы для осуществления справедливого суда.

«В составленном в Турции обвинительном заключении приведены очень четкие аргументы в пользу того, что этот человек был членом террористической организации. Исходя из этого, самым правильным будет, что бы этот человек предстал перед турецким судом и там пускай объяснит, справедливы и обоснованы или нет обвинения в его адрес», — добавил дипломат. 

Что касается вопроса, планируются или нет экстрадиция Мустафа Эмре, Гюмрюкчу отметил, что не может ответить на этот вопрос, так как он находится в компетенции грузинского суда.

При этом он вновь добавил, что основополагаясь на условия экстрадиционного договора, у Грузии нет оснований для отказа грузинской стороны в экстрадиции Мустафы Эмре Чабука Турцию.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости