D04FD2E7 88EC 4BE8 8733 16D7F8A870CD w1023 r1 s новости Азербайджан, Грузия, Мухтарлы, посол Азербайджана в США, Элин Сулейманов
Фото: "Голос Америки". Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов

Посол Азербайджана в США: дело Мухтарлы превращают в политический скандал

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, дал комментарий по делу журналиста Афгана Мухтарлы. В интервью изданию «Голос Америки» дипломат заявил, что политизация и превращение в скандал, незаконное пересечение границы в случае с одним человеком, является попыткой подорвать крепкие партнерские отношения между странами. По словам посла, перед Азербайджаном и Грузией стоит много вопросов, а дело Мухтарлы может нанести ущерб будущим отношениям Грузии и Азербайджана и отразится на ситуации во всем регионе.

На вопрос журналиста, с чьей стороны могут предприниматься подобные попытки, Сулейманов ответа не дал, заявив, что необходимо дождаться итогов следствия.

При этом Сулейманов отметил, что не верит, в то что в это дело каким то образом была включена грузинская сторона.

«Мы не знаем точно, что случилось на грузинской стороне, но мы знаем, что переход нашей границы был совершен нелегально, без предупреждения пограничников, и это то, что произошло», — сказал посол, вновь подчеркнув, что прежде чем давать оценки по этому делу, было бы правильно дождаться итогов официального расследования азербайджанских правоохранительных органов.

 Дело Афгана Мухтарлы

Как писала СОВА, азербайджанский оппозиционный журналист Афган Мухтарлы, проживавший последнее время с семьей в Тбилиси, заявляет, что был задержан неизвестными лицами в центре столицы Грузии, и насильно перевезен в Баку, где его обвинили его в незаконном пересечении границы и контрабанде.

На суде ему также предъявили обвинение, в оказании сопротивления с применением насилия в отношении пограничника. В итоге, 31-го мая Сабаильскийрайонный суд Баку отправил Мухтарлы в трехмесячное предварительное заключение.

Семья журналиста, утверждает, что без помощи со стороны властей Грузии, Мухтарлы не мог пересечь границу, не имея паспорта. С этим мнением согласны и некоторые представители грузинской оппозиции, члены МПО и международных организаций. Между тем, редставители руководства МВД и СГБ Грузии категорически отрицают причастность правоохранительных органов страны к данному инциденту.

Задержание вызвало крайне негативную оценку в грузинском обществе. Группа НПО, Народный защитник и правозащитная организация Amnesty International выступили с требованиями срочно расследовать это дело и установить, участвовали ли в нем представители правоохранительных органов Грузии. На протяжении двух дней в центре Тбилиси проходили акции протеста в связи задержанием Мухтары, протестующие требовали от властей объяснений, как журналист оказался Азербайджане.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс также призвал Грузию провести эффективное, быстрое и независимое расследование инцидента с азербайджанским журналистом Афганом Мухтарлы.

7 июля стало известно о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) дать приоритет в очередности рассмотрения делу «Афган Мухтарлы против Грузии и Азербайджана».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости