Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

НАТО обеспокоено перемещением оккупационной линии в Цхинвальском регионе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что в альянсе обеспокоены передвижением т.н. границы в Цхинвальском регионе Грузии. Об этом генсек НАТО заявил после завершения заседания совета НАТО-Россия на уровне послов, которое состоялось в Брюсселе 13 июля.

По словам Столтенберга на прошедшем заседании этот вопрос не обсуждался, но «не потому, что НАТО не волнует ситуация в Грузии».

«Мы говорили об Украине и Афганистане и снижении рисков. Но как генсек НАТО заявляю, что мы обеспокоены, так как видим, что т.н. границу передвинули несколько раз. Мы не признаем Абхазию и Южную Осетию ни независимыми государствами, ни республиками. Обе они – части Грузии в рамках ее международно признанных границ.

Мы поддерживаем все попытки решения конфликта мирным путем и продолжаем оказывать Грузии помощь в осуществлении модернизации, усилении возможностей самообороны и в стабилизации ситуации, так как видим в стране войска чужой страны», — заявил Йенс Столтенберг отвечая на вопрос журналиста передачи «Курьер», выходящей в эфире «Рустави-2».

Напомним, 13 июля в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО-Россия на уровне послов. Главных тем было три: ситуация в Украине, развитие событий в Афганистане, а также прозрачность военных учений сторон и предотвращение инцидентов между самолетами НАТО и России в небе над Балтикой.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости