Яндекс.Такси и Uber объединяются: новшество коснется Грузии
Яндекс.Такси и Uber объединяются: новшество коснется Грузии

Яндекс.Такси и Uber объединяются: слияние коснется Грузии

Компании Яндекс и Uber объединяют бизнес по онлайн-заказу такси в России, Грузии, Азербайджане, Армении, Беларуси и Казахстане в составе новой компании. В нее также перейдет сервис UberEATS . Об этом сообщает пресс-служба Яндекс.

По условиям соглашения, Uber и Яндекс инвестируют в новую компанию 225 млн. и 100 млн. долларов США.

На момент закрытия сделки 59,3% компании, будут принадлежать Яндексу, 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян.

«Новая компания будет использовать технологии и знания Яндекса в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем и глобальный опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа перевозок», — указано в пресс-релизе компании.

После закрытия сделки оба приложения, как Яндекс.Такси, так и Uber будут доступны пользователям. Но, таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу.

Сделка одобрена советами директоров Uber и Яндекса. Ее закрытие состоится в четвертом квартале 2017 года после одобрения регулирующих органов.

Компания «Яндекс. Такси» работает в Грузии с 23 августа 2016 года. Многие жители страны негативно отнеслись к появлению компании на грузинском рынке из-за карты Яндекс, на которых оккупированные регионы Грузии — Абхазия и Цхинвальский регион были отмечены как независимые государства.

Грузинские пользователи соцсетей обвиняли «Яндекс.Такси» в нарушении закона «Об оккупированных территориях Грузии», согласно которому Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемой частью Грузии. Позже «Яндекс» изменил свои карты для грузинских пользователей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости